Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Женский автомобиль

  • 7.11.2014, 01:45

Женский автомобиль

Автомобиль – это средство передвижения, которое изначально создавалось мужчинами для мужчин. Женщин в роли водителей авто не видели долгое время. Но в современных условиях некоторые границы между мужскими и женскими делами стираются. Вот и вождение автомобиля стало доступно не только мужчинам, но и женщинам. Причем, процент водительниц с каждым годом растет. Не редко женщины покупают грузовые авто. Автопроизводители не остались в стороне от этой тенденции и отреагировали выпуском моделей, подходящих для представителей обоих полов или же производящих впечатление чисто женских.

Что же такое «женский автомобиль»? Сбор мнений и составление резюме после, говорит о том, что это маленькая яркоокрашенная бибика - трехдверка с большим количеством зеркал и полочек в салоне. У этой машины автоматическая коробка передач и маломощный двигатель. Но, это обычные предрассудки, подобные таким, как «женщина за рулем – обезьяна с гранатой», «женщины не умеют парковаться» и многие-многие другие.

Откуда взялось мнение, что женщинам нужны маленькие машины? Ведь автомобиль – это не платье, которое должно плотно облегать фигуру. Женщины, так же как и мужчины, при определенном опыте вождения прекрасно чувствуют габариты машины.

Трехдверки с маленькими багажниками удобство весьма сомнительного качества. Почему-то считается, что водить машину будет вечно юное существо. У этого существа нет детей, родителей. Оно не покупает продукты и не ездит на дачу. На самом деле такая картина – абсурд. Женщинам часто приходится возить детей. Да-да, у женщин бывают дети, а дети ходят в садики, секции, поликлиники. Им бывает необходимо закупить продукты для всей семьи на неделю или отвезти рассаду и родителей на дачу. Поэтому понятие «женский» автомобиль не равно понятию «маленький». Зеркала и полочки, безусловно, полезны женщине - водителю, правда, как и мужчине. Но еще более полезными опциями являются информативность приборов панели, регулировка кресел, гидро - или электроусилитель руля.

Итак, на первое место женщины ставят все же такие характеристики, как безопасность, экономичность, удобство. Женщина, выбирая автомобиль, предпочтет ту модель, которая набрала большее количество баллов в краш-тестах по защите пассажиров, водителя, детей и пешеходов. Машина, оснащенная подушками безопасности, ABS и другими опциями, безусловно, будет вне конкуренции. Удобство салона, возможности его трансформации также принимаются во внимание.

Авто, требующее львиную долю бюджета из-за своей прожорливости или дорогого технического обслуживания, тоже не будет вызывать у разумной женщины восторг. Не водитель для автомашины, а автомашина для водителя – вот обычный девиз женщины.

Если же говорить о внешности автомобиля, то женщины не могут игнорировать ее. Да, женщины любят машины приятных цветов - красные, желтые, салатовые. Да, обтекаемые формы кузова, «глаза» - фары привлекают внимание женщин. Ведь автомобиль это не только средство передвижения и рабочая лошадка, но и аксессуар. Мужчины, впрочем, тоже уделяют много внимания внешности своего «железного коня». В этом нет греха. Все согласны с фразой Пушкина: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей».

А вот устойчивое выражение «женский автомобиль» сейчас довольно часто подвергается критике, так как женщины выбирают для себя совершенно разные модели. Секрет этого кроется в том, что женщины, не клонированные овечки, а люди с разными характерами и предпочтениями.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.