Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Накопитель воды: запасной резервуар на территории, прилегающей к дому

  • 13.11.2014, 21:24

Накопитель воды: запасной резервуар на территории, прилегающей к дому

Частное домовладение, безусловно, налагает на хозяев больше обязательств, по сравнению с обитателями городских железобетонных джунглей. Протекшую крышу или размытый у входа на участок асфальт уже не перевесить на плечи представителей коммунальных служб. Стричь газон перед фасадом или отвечать за пожарную безопасность – все приходится самому.

В то же время подобная самостоятельность открывает не доступные жителям многоквартирных домов горизонты, дарит независимость и позволяет использовать особые преимущества в быту. Теперь вполне реально обогревать жилище альтернативным и наиболее удобным для себя способом. А их, к счастью, придумано предостаточно. Так же можно забыть о не вовремя отключенной воде и слабом напоре. Обеспечить дом (а при необходимости и сад с огородом) водой, даже в случае, когда хозяин не собрал средств на собственную скважину, вполне реально – если устроить на участке накопитель воды.

Но перед этим рекомендуем заглянуть на сайт http://m.ua/kata/287/ и подобрать отопительные котлы, которые представлены в довольно широком ассортименте. Выбрав подходящую модель отопительного котла можно приступать к поиску водного резервуара.

В зависимости от назначения, нужно выбрать объем, тип водного резервуара и способ его установки. В самом элементарном виде – это обычный бак, рассчитанный на определенное количество литров воды. Современный рынок предлагает домовладельцам большой ассортимент – размер и материал (чаще это пластмассовые смеси) можно выбрать по собственным потребностям.

Если вид водного накопителя, громоздящегося на участке, не совпадает с воззрениями хозяев на эстетику, можно поступить с ним по-разному. Первый вариант – закопать бак. Достоинств у идеи, как минимум, три – постоянное наличие воды (при своевременном пополнении), не зависящее от житейских катаклизмов. Вода не замерзнет, даже если уличная температура слишком опустится. На внешней привлекательности сада скрытый резервуар никак не отразится – сверху будет только крышка, которую можно замаскировать поставленной кадкой с цветком. Современные материалы позволяют баку долго оставаться в земле, не протекая и не влияя на качество воды. Доставать содержимое можно по старинке – ведром. Если вода нужна для полива, имеет смысл купить насос. Во втором случае можно поднять бак повыше, используя подпору. Насос уже не нужен, вода под давлением сама пойдет в поливной шланг. Бак на чердаке дома позволит оставить запас воды для купания, при желании можно дополнить резервуар регулятором давления.

Если в домашнем бюджете не предусмотрено средств на покупку бака, это не повод лишать себя водного накопителя. Экономная альтернатива – выкопать его самостоятельно. Процесс, по сути, не сложный. Выкапывается яма нужной глубины и диаметра. В зависимости от глубины копать можно вручную или экскаватором. Днище и стенки импровизированного колодца тщательно бетонируются. Покупка специальных колец ускорит работу. Они укладываются внутрь резервуара одно на другое. Стыки так же нужно тщательно закрыть, обеспечив защиту воде от попадания грязи.

Метод организации резервуара для очень экономных домовладельцев таков: на землю кладут бетонное кольцо и выкапывают грунт изнутри, когда оно опустится, поверх кладут следующее и процедуру повторяют, пока все кольца не опустятся на нужную глубину. Это позволяет сэкономить на рабочей технике и предотвратить ошибки в расчетах, когда яма и кольца не совпадают в диаметре.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.