Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Экологическое направление в дизайне интерьеров

  • 13.11.2014, 21:46

Экологическое направление в дизайне интерьеров

В современном мире, насыщенном различными катаклизмами, стало популярным и востребованным экологическое направление в дизайне интерьеров, в моде вещей, в строительстве, в стиле жизни.

Изначально экостиль подразумевал использование только натуральных, природных материалов, которые использовались в оформлении интерьеров домов, квартир или даже офисов. Сегодня это более широкое понятие. Что касается строительных и отделочных материалов, они, безусловно, должны быть безвредными, несмотря, даже на искусственное происхождение.

Так, искусственный камень, которым можно выложить бордюр в прихожей или соорудить из него помост для камина будет выглядеть, как натуральный, но при этом не нанесет вреда окружающей обстановке и хозяевам дома. Вообще, собираясь приобретать какой-либо строительный или отделочный материал, стоит посмотреть сертификаты качества и узнать, из какого сырья он изготовлен. На любом экологически чистом товаре должна быть маркировка от экологического экспертного центра.

Именно, специалисты таких центров сертификации определяют уровни загрязняющих выбросов от тех или иных материалов. В этих организациях строго следят за тем, чтобы на работу принимались только высококлассные и прошедшие специальную подготовку метрологи. Когда соискатели заполняют резюме, они должны предоставить достоверную информацию о себе и об уровне своей подготовки. Ведь, нередко, от работы этих людей зависят жизни многих из нас.

Но вернемся к экологическому дизайну. Одним из вариантов такого дизайна помещений является дизайн гостевой, расположенной напротив входа в бассейн. Стеклянная стена, которая открывает взор на природу и бассейн, сразу дает ощущение того, что гости, отдыхающие в этой комнате, не расставались с окружающим миром. Небесно-голубые тона стен с бирюзовыми фресками, изображающие животных под потолком, уносят гостей в необитаемые страны. Плетеная и простая мебель – это еще один показатель экостиля. Обилие зеленых тропических растений и большого настенного аквариума дополняют водную стихию бассейна и благоприятно влияют на душевное состояние гостей. Мягкое и непринужденное освещение, которое можно регулировать по уровню яркости, то активирует внимание, то успокаивает присутствующих в такой комнате. Прозрачные, матовые и легкие шторы на стеклянной стене создают тепло и уют в помещении и дают уединиться от окружающего мира, а небольшой барный столик с натуральными напитками и фруктами поддержат отдыхающих в тонусе.

Экологическое направление дизайна интерьера не должно доминировать или захватить весь ваш дом, иначе, оно будет действовать угнетающе. Определите, какую из комнат вы бы предпочли бы, сделать в таком стиле и она будет служить вам местом релаксации.

Интересным решением в дизайне интерьеров может быть слияние двух направлений: экологического и минимализма. Прошедший кризис заставил сегодня многих задуматься об тех излишествах, которые многие могли себе позволить. Поэтому, соединив в интерьере минимум функциональной мебели и экологический стиль, получим оригинальное решение даже финансовых проблем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.