Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Аксессуары в интерьере дома

  • 16.11.2014, 23:32

Аксессуары в интерьере дома

В последнее время, занимаясь интерьером, дизайнеры и заказчики стали обращать пристальное внимание на всевозможные варианты аксессуаров, которые были бы приемлемы в том стиле, который они выбрали. Аксессуары играют роль не только украшений в доме, но и дополняют элементами и акцентируют внимание на определенных зонах в доме. Поэтому очень важно правильно их подобрать и грамотно сориентировать в пространстве и общей картине дома. Тогда они будут выполнять свое предназначение, а не мешать и загромождать интерьер.

Как правило, если проект оформления дома начинается с нуля, то и аксессуары подобрать бывает проще, потому что они как бы запрограммированы в тот стиль, который будет выполнен. Если же предстоит переделка дома, а заказчики не желают расставаться с любимыми мелочами, то и весь дизайн приходиться подбирать под уже выбранное направление стиля.

Вот тогда-то и пригодится весь профессионализм мастера, который он рекламировал, заполняя бланк резюме, при устройстве на работу. Естественно, опытному дизайнеру такая задача по плечу. Так, в классический стиль спальни можно внести немного экстравагантности и яркости, заменив картины барокко на авангардизм, либо вместо напольной японской вазы поставить вазу в стиле кубизма. Если же внести некоторую геометрию в текстильном оформлении, то классическая спальня заграет новыми красками.

Интересными вариантами изменения интерьера с помощью аксессуаров могут быть дополнения или замена обычного хрусталя на благородные вещи из муранского или чешского стекла, либо на керамику ручной работы. Кроме того, подобрать аксессуары не очень сложно, если следовать стилю каждой комнаты. Например, на террасе традиционно используют плетеную мебель, а если к ней подобрать невероятной формы пуфики, то это оживит интерьер этого помещения.

Самым благодатным местом для фантазии в аксессуарах является кухня. Здесь не иссякает полет фантазии дизайнера, но в то же время каждая вещь должна «работать», а не пылиться на полке. Например, используя разнообразную керамику в стиле «флор» можно добиться выразительности определенных зон таких, как столешница или зона приготовления пищи. Разноцветная посуда или прозрачная посуда создадут и дополнят экостиль и стиль хай-тек, а необычная бытовая техника придадут стилю арт-деко пикантность и изюминку.

Нельзя забывать одно правило: «Лучше меньше, да лучше». Перебор аксессуаров в доме или их полное отсутствие создают впечатление либо безвкусицы у хозяев, либо непрофессионализма у дизайнера. Мера должна быть во всем. Даже самые смелые и неординарные решения станут привлекательными, если соблюдать это правило.

Многие аксессуары не покупаются, а выполняются собственными руками дизайнера, что ещё больше добавляет эксклюзивности этим вещицам. Так, вышитые вручную подушки покажут, что в этой комнате присутствуют элементы этнического стиля. Если же покрывало, которым накрыта кровать в спальне будет выполнено в стиле пэчворк, то даже эта одиночная деталь покажет пристрастия хозяев.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.