Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Для чего нужна растяжка в спорте?

  • 8.03.2015, 12:13

Для чего нужна растяжка в спорте?

Почему-то многие любители зарядок, как правило, не жалуют так называемые стретчинг-тренировки (то есть растяжки), и очень зря. Потому что при помощи комплекса специальных упражнений на растяжку связок и мышц есть возможность сделать осанку стройнее, устранить ноющие боли в спине, а также снять напряжение в мышцах, с помощью таких упражнений вы сможете повысить гибкость и эластичность своего тела.

Это занятие для тела обладает еще психическим эффектом. Потому что она может улучшить настроение человека. Очень полезно делать аккуратные упражнения на растяжку даже пожилым людям, потому что она повышает двигательную и дыхательную активность, а в итоге подвижности суставов происходит профилактика хрупкости костей, улучшается кровоток без серьезной нагрузки на организм.

Известно, что очень правильно начинать любую тренировку с растяжки таким образом, чтобы к занятиям привести в активное состояние свою дыхательную систему, активизировать сердце, а также разогреть свое тело и мышцы. Благодаря растяжке есть возможность освоить приемы релаксации, улучшить настроение, понизить болевые ощущения, которые иногда возникают у людей после тренировок. Лишь человек, имеющий относительно хорошую растяжку, может считаться по-настоящему натренированным.

Существует несколько видов:

  1. Активная – это самостоятельное растяжение частей своего тела.
  2. Пассивная – при помощи инструктора.
  3. Динамическая растяжка – когда при напряжении одной мышцы человеческого тела происходит постепенный и незаметный переход к растяжке другой мышцы.
  4. Баллистическая растяжка – такой вид растяжки мышц не применяется в оздоровительных целях. Это специальный комплекс пружинистых действий, а также рывков.
  5. Статическая растяжка – это, пожалуй, один из самых эффективных видов растяжки мышц. Суть данного метода в задержке в определенной позе на непродолжительное время, чаще всего это десять-шестьдесят секунд.

Но мало одной физической активности, чтобы быть здоровым. Надо позабыть о вредной еде (это не так трудно, как кажется), тем более, что готовить полезную и вкусную сейчас очень легко. Недавно стала активизироваться продажа мультиварок в Екатеринбурге по низким ценам, скоро и во всех городах можно будет купить мультиварку. Благодаря мультиваркам можно приготовить блюдо очень быстро, легко, а также с сохранением максимального количества полезных веществ.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.