Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Заводская ёлочка, зажгись

  • 26.12.2012, 12:13

Заводская ёлочка, зажгись

«Пойдем на ёлку!» такое для клинчанина в середине прошлого века означало только одно – прийти в новогоднюю ночь на Советскую площадь!

Здесь забывались прошлогодние обиды, здесь целовались, пели и танцевали, здесь на глазах родной милиции пили красное креплёное и водку, потому что шампанское в СССР было в страшном дефиците. Закусывали мандаринами. И если в Кремле была Главная елка страны, то на Советской площади Главная ёлка города! Новогодние ёлки на улицах и площадях нашего города устанавливают более полвека. Это – традиция.

А началась она на крупных промышленных предприятиях – комбинате химволокна и стекольном заводе. Здесь новогодние ёлки служили своеобразными «маяками». Наряженные, они несколько дней, как бы «притихшие», стояли у заводских проходных, а затем – вдруг! – на них вспыхивали праздничным светом разноцветные лампочки. Это могло означать только одно – завод выполнил годовой план! Так новогодняя елочка радовалась вместе с трудовым коллективом.

Затем эта традиция чуть позабылась, но около стекольного завода, около управления «Химволокно», на территории «Лабора» продолжали наряжать и расцвечивать разноцветными лампочками высокие ели. Часто их ниоткуда не привозили, они сами росли рядом с заводом, но перед Новым годом о них не забывали. Ну а Главная ёлка Клина доставлялась в город из окрестных лесов. Более полувека назад даже и не мечтали о светящихся игрушках, а заменой им были все те же разноцветные лампочки.

Было даже несколько лет, когда Главная новогодняя елка у нас кружилась. Для этого ее ствол вставляли в хитроумный, черного цвета, скрипучий и дико скрежетавший механизм. Было жутковато, но весело… Какое-то время ёлки устанавливались и в Первомайском сквере, но все равно клинчане в Новогоднюю ночь шли и шли на Советскую площадь, чтобы сказать друг другу: «С Новым годом, дорогие земляки!»
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.