Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Мандарины и «грильяж» в шоколаде

  • 27.12.2012, 13:17

Мандарины и «грильяж» в шоколаде

Я верю в Деда Мороза. Я верю в Деда Мороза, потому что вера в этого румяного, доброго и радостного Деда заложена в нас с детства. И когда мы, уже взрослые, говорим, что не верим в Деда Мороза, то это просто потому, что мы боимся показаться романтичными.

…Билеты на ёлку клинским детям приносили их родители. Сами «ёлки» проходили в заводских клубах. Дети клинских химиков шли на свои детские «ёлки» в Майданово и на «шестой», а дети стекольщиков – в свой клуб, который взрослые звали промеж себя «стекляшкой». Дело было не в клубе, дело было в Дедушке Морозе, с которым каждый раз перед Новогодием что-то приключалось: то сани вьюгой заметет, то Снегурочку потеряет.

Дети переживали по-настоящему, потому что Дед Мороз и Снегурочка были для них настоящими. Но каждый год и каждый раз всё заканчивалось радостно и хорошо! Дед Мороз и Снегурочка выходили к детям, они вместе громко и дружно кричали: «Ёлочка, зажгись!» И ёлочка откликалась, зажигалась всеми своими радостными огоньками, а потом начинались хороводы, и каждый хотел подержать Деда Мороза за теплую варежку.

Перед уходом домой все получали подарки в целлофановых (не путать с полиэтиленом!) пакетах. Ценнее этого подарка тогда трудно было что-то придумать. Во-первых, это – от Деда Мороза. Во-вторых, в пакете лежали рыжие мандарины, которых было просто так не купить в обычном магазине. Конфеты «грильяж», две «пастилины», пакетик леденцов. Еще – ирис «Забава», карамель «Фруктовая». «Ёлки» начинались со 2-го января и шли все зимние каникулы по 9-10 января.

Да, а что вы думаете, детишек тогда было много! Кому-то из них очень-очень везло с родителями, и такие дети могли поехать на «ёлку» в Москву, в Колонный зал дома Союзов или даже в Кремль. Тогда, в 60-е годы, Главная Новогодняя ёлка страны проходила в Георгиевском зале Кремля. Но главный для наших детей Дед Мороз все равно жил в клубах заводов, там, где работали их родители. В конце декабря каждый маленький клинчанин терпеливо ждал, когда же папа или мама принесут ему с работы маленький разноцветный картонный билетик на заводскую ёлку и вручат ему с улыбкой и словами: «С Новым годом, мой хороший!».

Гостиницы в городе Клин
Ресторан "Казачий курень" г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.