Клинский городской сайт » Новости » Статьи » А советское шампанское знало, что оно - дефицит!?

  • 26.12.2012, 13:30

А советское шампанское знало, что оно - дефицит!?

Как же скучны были клинские магазины весь год, и как же радостно было в них заходить перед праздниками! А уж перед Новым годом – особенно! И откуда в них что тогда бралось!? Витрины оживали, продавщицы улыбались, а в очередях даже шутили… Казалось, что даже большие и чуть блестящие селёдины, лежавшие в большущих белых эмалированных лотках, еле сдерживали улыбки.

Тогда магазины пахли мандаринами и апельсинами и еще не было такой фирмы как автошкола старт Клин. Пузатые стеклянные витрины украшались еловыми лапами с бумажными снежинками, все это обвивалось разноцветным бумажным серпантином. Продавщицы надевали на головы красивые высокие кокошники и поэтому грубить покупателям в таком «снегурочьем» наряде им уже было не с руки. В эти предновогодние дни все были взаимно вежливы. На предприятиях оживали «столы заказов».

Здесь нужно пояснить, потому что молодежь не в теме. «Стол заказов» собственно, к столу никакого отношения не имеет. Так назывались «хитрые» списки непростых людей, которым «фартило» приобрести к Новому году кое-что из советского дефицита и удивить гостей банкой натуральных крабов, печени трески, красной икры, коробкой зефира в шоколаде и рижскими шпротами. Всего этого купить в обычных магазинах, даже перед Новым годом, даже отстояв в очереди, было невозможно! Но важно и нужно было найти человека, который смог бы внести тебя в этот «хитрый» список, который для простоты и тихой конспирации назывался, как «стол заказов».

Самый лучший подарок перед Новым годом – это была бутылка «Советского шампанского», вы правильно догадались, совершенно тогда дефицитного напитка! Шампанское стоило почти как две бутылки водки. Главным магазином, где продавались новогодние игрушки, бенгальские огни и детские картонные маски, был «Мосторг» в Торговых рядах. Там сейчас магазин «Кремлёвский». На второй этаж «Мосторга», где продавались сувениры и подарки «под ёлочку», вела крутая лестница. Самое интересное-то, что, несмотря на смену веков, экономических отношений и эпох – эта лестница сохранилась! И сегодня у меня появилась несбыточная мечта: забраться на самый верх этой исторической уже лестницы и громко крикнуть: «С НОВЫМ ГОДОМ, ДОРОГИЕ МОИ ЗЕМЛЯКИ!».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.