Клинский городской сайт » Новости » Статьи » «Литераторы Клинского края»

  • 26.07.2007, 21:19

«Литераторы Клинского края»

Так будет называться новая книга. Задумана она была к 30-летию объединения «Творчество». Однако не надо забывать, что, кроме этой даты, исполнилось фактически полвека со времени начала интенсивной работы возобновленного объединения при редакции Серп и Молот Клин. Это случилось в 1956 году.

Кроме того, можно добавить, что в апреле 1926 года в Клину, при редакции этой же газеты, образовалось первое в уезде литературное объединение, которое прекратило свою работу с началом войны. 80 лет литературного процесса в Клинском крае — это ли не юбилей? И во всей этой литературной работе руководящим и консультирующим центром была редакция газеты «Серп и молот».

Иллюстрированный биографический словарь «Литераторы Клинского края» включает в себя более 350 имен. Здесь не только биографические справки местных поэтов и прозаиков, но и великие имена Д.И. Менделеева, П.И. Чайковского, А.А. Блока, а также многих других знаменитых людей, прославивших Россию и нашедших творческое вдохновение в Клинском крае. Кроме прославленных, здесь есть и забытые имена, с которыми клинчанам только предстоит познакомиться.

Сейчас завершена большая объемная работа, выполненная литературным объединением «Творчество», редакцией газеты «Серп и молот» и энтузиастом создания этой книги, нашим земляком, писателем и краеведом В.И. Стариковым. О такой книге давно мечтали все клинские творческие люди. Скоро она увидит свет.

Биографический словарь должен стать настольным пособием для всех поэтов, прозаиков, журналистов, учителей и школьников нашего края. Каждый книголюб найдет в ней много познавательного и интересного.

ООО Сварог
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.