Клинский городской сайт » Новости » Статьи » И не жалко тебе зверюшек стрелять?

  • 31.07.2007, 21:13

И не жалко тебе зверюшек стрелять?

Приглашение на охоту стало сейчас очень престижным и даже отчасти модным. Объявления о хорошей организации охоты можно встретить сейчас не только в Интернете. Так постепенно охота превратилась в элитное хобби. К сожалению, среди любителей стали популярны не только официальная охота с лицензией и разрешением, но и браконьерство.

Июнь и июль – самые любимые браконьерами месяцы. На кого же «идут» такие охотники, и что им за это будет?

Заместитель директора «Охотхозяйства» Сергей Генрихович Буханцов говорит:

- Браконьеры, которых мы выявляем, прекрасно знают законы. И они умеют их обходить. Самое интересное то, что браконьеры – это люди в основном не рядовые, с положением и должностями. Что ими движет? Что заставляет вопреки закону истреблять животных? Может, какой-то адреналин, а может, экстрим, а может быть, вседозволенность.

Едут в Клинский район и из Москвы, и из Солнечногорска, и из других районов. Чем же так примечателен наш край для таких «гостей»?

- Многие люди едут к нам из других районов, - говорит Сергей Генрихович, - потому что у них уже «ловить нечего». Мы же занимаемся тем, что стараемся пополнять наш животный мир. Мы разводим лосей, диких свиней. Но браконьеру все равно в кого стрелять. Убив свинью, он наносит очень большой вред местной фауне. Свинья в год дает около пяти – шести поросят. А в случае убийства матери они будут отставать в развитии. На кормление кабанов у нас уходит около 600 тонн зерна в год. Вот и представьте, какой вред нанесет браконьер одним выстрелом. Только в последнее время мы поймали семь браконьеров, не успевших сделать выстрел. На них составлены протоколы. Все они будут наказаны.

Многие люди стараются обойти закон, говоря, что оружие и тушу уже убитого животного они нашли в лесу. Случайно. Впрочем, многие браконьеры, как правило, пытаются смягчить ситуацию и редко идут на конфликт. Но при этом почти у всех возникает вопрос : «А это ваше? Что вам жалко?». Стоит помнить, что лес – это собственность государства, а люди просто «берут» его дары. Из-за этого и возникают проблемы.

- При убийстве лося всегда возбуждается уголовное дело, потому что лось - это крупное и редкое животное. Если это кабан, то мы передаем дело в милицию, - добавляет Сергей Генрихович. – В Клинском районном обществе охотников и рыболовов есть специальная комиссия, которая должна серьезнее заниматься этими делами. Если член их общества был пойман на браконьерстве, то чтобы не позорить общество он, на мой взгляд, должен быть лишен права охоты либо не некоторое время, либо вообще. Иногда возникает такое чувство, что они борются за количество членов общества, чтобы было больше членских взносов. Но ведь так же нельзя. Тем более, что охотник сейчас может состоять сразу в нескольких обществах.

Случайных браконьеров нет. Мы знаем все их «заситки». Но браконьеры считают, что они хитрее и умнее. Когда браконьер, пусть даже с высоким положением, будет пойман – просто вопрос времени.

Рыбалка Клинский рыбхоз
Кафе "Садко" г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.