• 31.07.2007, 21:17

Хозяин леса

Недавно я повстречала своего давнего знакомого Виталия Черкашина, лесника одного из лесничеств Клинского района. Стройный, загорелый, с черными густыми волосами, чуть посеребренными на висках сединой.

- Здравствуй, Виталий! Как поживаешь? Работаешь еще?

- Как вышел на пенсию, так и не работаю: сердце забарахлило. Теперь только хожу на прогулку в лес, и то недалеко: свежий лесной воздух возвращает меня к жизни, начинаю чувствовать себя молодым и энергичным.

- Значит, скучаешь по своей прежней работе?

- Да. Но ничего не поделаешь. Сорок лет проработал в лесничестве, много километров исходил по лесу, много посадил елочек-саженцев; на их месте теперь выросли настоящие еловые леса. Работа в лесу не прекращается и зимой. В зимнюю пору как-то делал обход своего участка на лыжах с ружьем (на всякий случай). И оно понадобилось. Иду по лесу, погода прекрасная: тихо, снежок небольшой идет, и вдруг почувствовал какое-то смутное беспокойство, как будто кто-то смотрит мне в затылок. Мгновенно обернулся: на березе приготовился к прыжку какой- то зверь. Я быстро сдернул ружье, выстрелил и попал зверю прямо в голову. Он с шумом упал на снег. Это оказалась крупная красивая рысь. Даже жалко стало. Но ничего не поделаешь, выбора не было.

- Ты, наверное, знаешь и ягодные, и грибные места?

- Да, конечно, знаю. Раньше было очень много черники, но из-за вырубок ее почти не стало. Зато стала распространяться малина. Грибов в дождливое лето и осень бывает огромное количество. Тогда мы с женой солим их в небольшие бочки, отдельно грузди, рыжики. Остальные сушим, маринуем. Жена у меня работящая, всякая работа у нее спорится.

Лес я люблю в любое время года, но особенно весной, когда оживает природа. Приятно пахнут молодые листочки на деревьях, поют птички, соловей рассыпает трели, одиноко кукует кукушка. Хорошо!

Мой сын тоже полюбил лес, сейчас работает лесником, а внук иногда участвует в осветлении еловых посадок. Тоже тянется к лесу. Лес – это ведь какое богатство: дрова, стройматериалы, ягоды, грибы, орехи, лекарственные растения – настоящая кладовая природы.

Промстекло Клин
Российский государственный социальный университет г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.