• 31.07.2007, 21:19

Он служил на «К-8»

29 июля все клинчане, когда-то носившие бескозырки и тельняшки, дышавшие соленым морским ветром и присягавшие на службу Родине под гордым флагом Русского военного флота, отметили свой профессиональный праздник – день ВМФ.

Валерий Грушин, в общем-то, в моряки не стремился. Но когда осенью 1958 года клинский военкомат решал его судьбу, то, по-видимому, было учтено, что два старших брата Валерия уже проходили срочную на палубах военных кораблей, и он, соответственно, знал не понаслышке о романтике флотской службы.

Российская сантехника Клин

Братья действительно на службу не жаловались и дали младшему совет: «Если возьмут на флот, обязательно постарайся овладеть какой-нибудь нужной на «гражданке» профессией – электрика, радиста или еще кого».

Поэтому когда на отборочной комиссии в Ленинграде Валерию сказали: «Определяем Вас на подводную лодку, трюмным», - тот заартачился: «В электрики хочу». Сидевшие в комиссии моряки с большими звездами на погонах посовещались и решили: пусть и 7 классов образования у парня, но раз хочет – пусть так и будет.

В Электромеханической школе ленинградского Учебного отряда подводного плавания им С.М. Кирова Валерий Грушин проучился целый год. Закончил обучение по 2-му разряду и получил свое первое назначение – в соединение дизельных подводных лодок Северного флота: военно-морская база «Полярный», лодка «С-291».

Первый же выход в море стал настоящим испытанием. Командование решило опытным путем установить, как будет работать экипаж «эски» при надводном плавании в 5-балльный шторм.

- «Травило» всех страшно, - с улыбкой вспоминает сегодня Валерий Павлович. - Никто не мог ни есть, ни пить, ни даже толком стоять, а вахту нести надо...

В мае 1960 года Валерия и еще троих моряков из экипажа «С-291» перевели на базу «Западная Лица». Новое назначение считалось почетным – на атомную подводную лодку. Что это за лодка такая, никто в матросских кубриках толком не знал, но мрачные шутки относительно них уже были в ходу: «Там, говорят, в свинцовых плавках ходят».

Атомная подводная лодка называлась «К-8». Это была третья атомарина советской постройки. Водоизмещение 4400 тонн, два ядерных реактора, экипаж из 104 офицеров, старшин и матросов, одних электриков – 11. Вооружение – 20 торпед калибром 530 мм. Задача – борьба с кораблями противника на океанских и удаленных морских коммуникациях.

В состав Северного флота «К-8» официально вошла в августе 1960 года, и ее сразу стали готовить к ответственному заданию правительства: совершить подледный поход, всплыть на Северном полюсе и посреди великого белого безмолвия водрузить государственный флаг Советского Союза. Подготовка к этому походу затянулась не на один месяц: корпус лодки усиливался защитным каркасом, монтировалось новое гидроакустическое оборудование по поиску ледяных полыней, проводились специальные тренировки экипажа.

У Валерия Грушина в это время подходил к концу второй год службы, и он попросил у командования полагающийся отпуск домой. Отпуск с учетом добавленных суток за боевые вахты в «Полярном» и «особые условия» на «К-8» составил почти 2,5 месяца.

Из Клина обратно на флот Валерий вернулся уже после ноябрьских праздников. В Североморске пришлось задержаться из-за бушевавшего шторма, и именно здесь он случайно услышал от куривших рядом офицеров странную фразу: «Восьмерка», говорят, жихнула».

- Когда я вернулся на лодку, - вспоминает Валерий Павлович, - из старого экипажа на ней не было ни одного человека. Все было засекречено, и нам, рядовым морякам, о случившейся аварии не сказали ни слова.

Вместо первого в истории подводного похода на Северный полюс, всемирно прославившего позднее атомарину «Ленинский комсомол» («К-3»), «К-8» выпала незавидная честь открыть печальный счет аварий советского атомного флота.

13 октября 1960 года во время похода в Баренцевом море на ней случилась авария ядерной установки. Экипаж справился с аварийной ситуацией своими силами и смог привести лодку на родную базу. Все офицеры и матросы с «К-8» получили большие дозы радиации и были изолированы в санатории под городом Сестрорецком в Ленинградской области.

На «К-8» провели оперативную дезактивацию, и к службе на ней сразу приступил новый экипаж.

- Секретность по-прежнему была строжайшая, - рассказывает Валерий Павлович. – О том, что такое радиация, я тогда знал лишь по просмотренному в «учебке» фильму про взрывы ядерной бомбы. На вахте мы стояли с дозиметрами в кармане и показатели с них заносили в специальный журнал, а когда отдыхали здесь же в лодочных отсеках, то никаких дозиметров и никаких журналов при нас не было.

Постепенно на «К-8» стали возвращаться не комиссованные и не переведенные на более спокойные места службы матросы из первого экипажа, но и они о произошедшей аварии и возможных последствиях не говорили ни слова. На «К-8» при этом регулярно объявлялись аварийные тревоги, и моряки, запертые в своих отсеках, никогда не знали, учебная эта тревога, или лодка опять «жихнула».

Защитой от невидимой радиации в матросских кубриках считали ежедневную порцию красного вина, а также усиленный рацион питания, включавший в себя даже красную икру. Медики иногда обследовали подводников на берегу, но наводить их на мрачные мысли относительно здоровья тоже не считали нужным.

Но и без учета радиации служба на «К-8» носила весьма рискованный характер.

Один раз лодка участвовала в совместных учениях со сторожевыми кораблями, изображавшими потенциального противника. «Сторожевики» бросали глубинные бомбы, а команда «К-8» определяла зоны атаки по подводным взрывам.

В другой раз рядом со всплывшей у кромки льдов «К-8» возник перископ НАТОвской подводной лодки. Вопрос: «Будут торпедировать или фотографировать?» повис в воздухе, и ответ на него в разгар холодной войны мог случиться самый непредсказуемый.

А во время Карибского кризиса все моряки с «К-8» добровольно написали заявление о посылке их лодки к берегам Кубы, чтобы в случае необходимости дать бой американскому империализму прямо в его логове.

Главстаршина Валерий Грушин демобилизовался в конце 1962 года. Здоровье шалило, волосы начали выпадать еще на службе, но следующие почти полвека он также честно проработал электриком на «гражданке». И только в 1995 году получил удостоверение «Ветерана подразделений особого риска».

С сослуживцами на «К-8» Валерий Павлович постоянно поддерживает контакты, переписывается. Некоторые даже живут совсем рядом, в Москве. Обещают приехать в гости, но все как-то не получается – семьи, заботы…

А их «К-8» в апреле 1970 года утонула. Вместе с 50 моряками она покоится сейчас на дне Бискайского залива.

ООО Промстекло г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.