Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Бывшую больницу не узнать

  • 2.08.2007, 18:28

Бывшую больницу не узнать

Клин наш древний и в то же время молодой, в этом году в День города будем отмечать его 690-летие. Я хочу вспомнить, каким он был в начале пятидесятых годов прошлого века. Тогда город еще напоминал провинциальный.

Главные улицы были из деревянных застроек, с печным отоплением, и непременно почти в каждом доме были въездные ворота. Наверное, это было отголоском ямщицкого прошлого. За водой ходили на колонки, которые были на всех центральных улицах и прилегающих к ним соседствующих. По сей день некоторые действуют и сейчас. Только древняя площадь с Торговыми рядами, почтой, бывшей гимназией, Троицким собором, который стоял обезглавленный в годы лихолетий, впоследствии преобразованный в ДК термометрового завода, и ряд других построек с булыжной мостовой напоминали о древности города. Жители называли центр «город», это можно услышать и по сей день.

Городского транспорта еще не было, все ходили пешком по своим житейским вопросам от вокзала до окраин города. Поезда от Клина до Москвы ходили на паровозной тяге. Продолжительность поездки была около трех часов. Самым крупным предприятием был комбинат искусственного волокна. Но город был как бы деревенско-городским, потому что еще многие жители держали в домашнем хозяйстве скотину. Было также городское стадо, и козы паслись вместе с коровами.

Комбинат стал ускоренными темпами развиваться, и границы его значительно расширились вплотную к исторической части города — к улице Ново-Ямской. Требовалось больше рабочей силы. Люди приезжали из других областей нашей страны. Активно началось жилищное строительство. Первые дома появились на ул. Спортивной, первый городской маршрут автобуса был до поселка 31 Октября. В 1954 г. были пущены первые электропоезда до Клина. Затем стали возводиться однотипные 5- и 9-этажки, выросло пять микрорайонов. Все это давно во много крат превышает старую часть города.

В настоящее время идут работы по благоустройству центральных улиц и Советской площади, появились фонтаны, цветники, город становится краше и привлекательней, и это радует горожан.

К сожалению, только очень малая часть осталась от старого города. И это коренным клинчанам, обществу по охране памятников и архитектуры, краеведам не безразлично. Нужно дальше восстанавливать усадьбу Демьяново, майдановский парк и другие исторические места и объекты. Обидно, когда на глазах теряем исторические здания. К примеру, не очень давно на улице Папивина бывшие здания городской больницы, которые были построены еще в старой России, после так называемого ремонта полностью утратили исторический вид и стали не узнаваемы! Они стали похожи на складские хозяйственные помещения.

А ведь ул. Папивина — одна из старейших в городе. Теперь потеряна целостность архитектурного комплекса центра города, включая и часовню. Для многих горожан это место святое. За многие прошедшие годы здесь работало много прекрасных врачей, которые пользовались любовью и уважением. Было бы справедливо и заслуженно повесить мемориальную доску с упоминанием заслуженных клинских врачей. Будет справедливо заставить вернуть прежний вид фасадов этих зданий.

Недавно прозвучала долгожданная приятная новость от главы района А.Н. Постриганя, что бывшее здание Троицкого собора передано в ведение Русской Православной церкви. Я убежден, что это правильное решение: восторжествовал здравый разум. Для верующих — это храм, для неверующих — это памятник архитектуры, который украсит старую площадь.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.