Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Человек, влюбленный в свое дело

  • 2.08.2007, 18:18

Человек, влюбленный в свое дело

У Елены Петровны Боровковой, заведующей поселковой библиотекой в Воздвиженском, этот год выдался особенно урожайным на юбилейные даты. Как говорится в популярной рекламе, «три в одном». Этим летом Елена Петровна отмечает сразу три круглые даты: свой юбилей, 25-летие Дома культуры и 25 лет работы в библиотеке. И все три даты заканчиваются на цифру «5» — такая вот мистика.

Заведующей сельской библиотекой Елена Петровна стала не сразу. Она закончила техникум в Дмитрове и поехала работать по распределению в рыбхоз «Клинский». А через какоето время получила предложение стать местным библиотекарем от тогдашней заведующей библиотекой Нины Петровны Сорокоумовой, которая уезжала на работу в Монголию. Книги Елена Петровна, тогда еще просто Лена, любила читать всегда, поэтому неожиданное предложение ей понравилось. И в октябре 1982 года Боровкова переступила порог сельской библиотеки, да так и осталась работать в ней на четверть века, связав себя и свою жизнь с одним из самых красивых мест в нашем районе — селом Воздвиженское.

Семейная Клиника Клин

Ну, а поселковая библиотека стала ее судьбой. О своем выборе моя героиня потом ни разу не пожалела. Потому что библиотека на селе — это не просто место, где книжки на дом выдают, это еще и место для общения, своеобразный клуб по интересам. Здесь все друг друга знают, вот и идут в библиотеку — кто радостью поделиться, а кто и бедой. Сразу после уроков забегают сюда мальчишки и девчонки, делятся своими «важными» детскими секретами, рассказывают, какую оценку получили на уроке, что задали на дом и кого дома ждут «воспитательные меры» за плохое поведение в классе.

Я так думаю, что будь в библиотеке неинтересно, не просиживали бы тут ученики до самого закрытия — детей-то ведь не обманешь.

Вот, например, один из самых веселых и интересных праздников в прошлом году назывался «Мурзилка — веселый и добрый наш друг, с тобой интересно проводим досуг!». Во время него веселый «настоящий» Мурзилка приходил в гости к ребятам, и все вместе рисовали, читали стихи и разгадывали «мурзилкины» кроссворды, отвечали на вопросы литературной викторины.

— Нашу библиотеку редакция отметили за участие в конкурсе «Мы — мурзилкины друзья», и все дети, которые принимали активное участие в конкурсах и празднике, получили по новому номеру журнала «Мурзилка». Эти журналы им вручили в торжественной обстановке на праздновании «Дня матери» в ДК «Октябрь».

В библиотеке интересно не только детям, но и взрослым. Творческие встречи с интересными людьми, проживающими в Воздвиженском, вечера, посвященные знаменательным датам календаря, литературный клуб и беседы, посвященные известным людям. Подготовить материалы и фотографии помогает главный библиограф районной библиотеки Г.В.Митькина.

Сейчас лето, разгар отпусков у взрослых и каникулы у школьников, но библиотека по-прежнему ждёт читателей. В читальном зале работают постоянные книжные выставки: краеведческая — «История родного края»; «Живой как жизнь» — к Году русского языка; экологические — «Наша чистая земля» и «Наши братья меньшие»; литературные портреты к юбилейным датам писателей и поэтов; «Я выбираю жизнь» — по проблемам наркомании и алкоголизма. Уже готова выставка к сентябрю — ко дню рождению детской писательницы Воронковой.

Люди, не знающие работу в библиотеке, почему-то думают, что там всего и дел то — сиди, книжки себе читай. Но книжки Елена Петровна читает в основном дома. Времени нет. Работы, несмотря на лето, по-прежнему немало. Вот ученики понабирали себе книжек по внеклассному чтению. Приходят и взрослые — почитать периодику, полистать газеты и журналы.

Мне удалось поговорить с читательницей с 30-летним стажем, которая как раз во время нашего общения пришла в библиотеку.

— Я захожу в библиотеку раз в неделю, обычно по выходным, — рассказала она. — Библиотекарю удалось создать какой-то особый уют, творческую атмосферу. Женщина она приветливая, всегда выслушает, посоветует, что интересного можно почитать, подберет нужную литературу. Здесь много зелени, разных интересных выставок, я с удовольствие здесь бываю.

Единственное, о чем жалеет Е.П.Боровкова, что Россия перестала быть самой читающей страной, а ведь она помнит годы, когда библиотекарю за весь день присесть было некогда — на абонементе читатели буквально стояли в очередь за книгами. Как и Елена Петровна, я убеждена, что компьютер, очень полезная в работе вещь, все же никогда не заменит книгу.

За хорошую работу в большой праздник — День села, недавно прошедший в Воздвиженском, библиотекаря Е.П.Боровкову вызвали на сцену, поздравили с 25-летием работы в библиотеке и поблагодарили за хорошую работу.

Руководство ЦБС и коллеги — библиотекари также поздравили Елену Петровну Боровкову с юбилеем. Наша газета присоединяется к этим поздравлениям.

ООО Русокон
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.