Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Не в скорбный день, не в день печали…

  • 16.08.2007, 21:58

Не в скорбный день, не в день печали…

5 августа 2007 года, тридцать восьмой праздник поэзии А. Блока в Шахматове (Солнечногорский район). В этот день обычно ярко светит солнце, но на сей раз погода была пасмурная и солнце редко проглядывало из-за туч. Впрочем, когда на празднике появился один великий поэт второй половины прошлого века, солнце показалось недолго. Но обо всем по порядку. С чего начиналось?

Этим праздникам поэзии тридцать восемь лет. Начинались они стараниями знаменитого литературоведа С. С. Лесневского и знаменитого поэта П. Г. Антокольского. Пережили они в 70-80-е годы строжайшую советскую цензуру, когда нельзя было сказать ни одного слова правды о сложном отношении Александра Блока к Великой Октябрьской революции, о его вынужденном примирении со страшной действительностью гражданской войны и революции в России.

О том, как в 1919 году он был арестован органами ЧК по подозрению в контрреволюционной деятельности, о том, как незадолго до своей трагической кончины в 1921 году подавал документы на выезд для лечения в Германию, в хорошо знакомый ему Бад-Наухайм, но так и не получил разрешения. И в конце концов умер 7 августа 1921 года от холеры и сердечного приступа в голодном Петрограде.

В неполный 41 год. И о том, как буквально через две недели в деревне Бернгардовка под Петроградом по обвинению в заговоре сенатора Таганцева будет расстрелян другой блестящий поэт «серебряного века» - Николай Гумилев. Большевистская власть именно в августе 1921 года начнет убивать русскую поэзию. И в конце концов не по своей воле в самом расцвете лет уйдут из жизни русские поэты «серебряного века», которых знал А. Блок: Николай Клюев, Осип Мандельштам и, конечно же, Сергей Есенин.

О многом нельзя было рассказать в годы жёсткой советской цензуры… В лучезарные времена перестройки праздник пережил свое просто второе рождение. Проводился он (автор этих строк ездит в Тараканово- Шахматово с 1990 года) в Тараканове, на берегу тихой Лутосни, рядом с помещением бывшей церковно- приходской школы, где размещалась маленькая экспозиция будущего дома-музея. Самого дома-музея не было. Дом, построенный еще в 1879 году дедом Блока, профессором биологии Санкт-Петербургского университета А. Н. Бекетовым, был сожжен окрестными крестьянами в 1917 году. На месте дома стоял всего лишь памятный знак, рядом возвышался огромный морской валун, который С.С. Лесневский и П. Г. Антокольский перевезли к месту будущего музея из одной соседней деревни еще в 1969 году. И была у нас в те годы традиция: обязательно пешком пройти 2,5 километра от Тараканова в Шахматово к месту, где стоял когда-то дом Блока.

В роковом декабре 1991 года, когда в Вискулях (Белоруссия) три «беловежских зубра» подписали соглашение, в соответствии с которым Советский Союз прекращал свое существование как единое государство, временная экспозиция в Тараканове по воле пьяных сторожей сгорела.

Существует какая-то мистическая связь между этими, казалось бы, совершенно разными событиями. Сгорело, казалось, все. В 1992 году праздник поэзии здесь не проводился вообще. Впервые за 22 года. Казалось, что замечательная традиция просто умрет. Уже не было Союза писателей СССР, а новый Союз писателей России не имел ни финансовых средств, ни желания что-либо восстанавливать. У местных же солнечногорских властей и у администрации Московской области тоже долгие годы не было денег для того, чтобы начать восстановление блоковского дома в Шахматове.

Тем не менее в августе 1993 года праздник поэзии состоялся и проводился вновь в Тараканове, на сей раз по соседству с восстанавливаемой временной экспозицией.

И с тех пор, даже в самые суровые времена постперестроечного лихолетья, традиция проведения дней поэзии А. Блока в первое воскресенье августа в Тараканове-Шахматове не прерывалась. А все сотни паломников, приезжавших «в гости к Блоку» в этот день, с радостью видели, что постепенно восстанавливается и сам блоковский дом в Шахматове. И верили, что недалек тот день, когда поэтический праздник будет проходить непосредственно в шахматовском доме. И такой день настал. С 2002 года праздник поэзии проводится непосредственно в самой восстановленной блоковской усадьбе, которая гостеприимно распахнула свои ворота перед экскурсантами.

И вот тридцать восьмая встреча с поэзией

Почти тысяча паломников, приехавших в Шахматово, с радостью увидели, что блоковская усадьба хорошеет день ото дня.

Что приводятся в порядок знаменитые пруды, питавшие водой чудный дендропарк, высаженный руками сасамих хозяев еще в 80-90-е годы 19-го века и в начале века двадцатого. Вообще, специалистам из отделения биологии РАН следовало бы обратить самое серьезное внимание на те редкие для средней полосы России деревья и кустарники, которые сотрудникам музея удалось вырастить в блоковской усадьбе в последние 5-6 лет. Удивительный парк, воссозданная продуманность, четкость планировки усадьбы, строгость геометрических форм дорожек, цветников, березовой аллеи и т.д. В общем, создан уникальный не только литературный, но и природно-ландшафтный музейзаповедник.

Тридцать восьмой праздник поэзии. Выступает неутомимый старичок С. С. Лесневский, знаменитый литературовед Л А. Аннинский, доктор филологии И. Волгин, хорошо известный зрителям канала «Культура» по передачам, посвященным Достоевскому. Но самый главный гость праздника,- конечно же, великий поэт второй половины двадцатого века Е.А.Евтушенко.

Он третий раз приезжает на блоковский праздник и знакомит всех со стихам и молодого поэта Михаила Онищенко, которого называет «самым талантливым дебютантом в русской литературе за последние 30 лет». Продолжателем лучших традиций русской поэзии, традиций Александра Блока.

Что показал праздник?

Подведем итоги 38-го праздника поэзии А.А. Блока в Шахматове. Сотни гостей праздника с удовольствием отметили, что усадебный комплекс в Шахматове хорошеет день ото дня. Сделан прекрасный землеотвод, несколько сотен гектаров усадьбы огорожены изящным чугунным забором с видеонаблюдением.

Вообще в отношении благоустройства блоковская усадьба в Шахматове находится в разительном контрасте с менделеевским Бобловом. Спасительный выход, на взгляд многих, из ситуации для Боблова был бы в случае слияния с блоковским музеем и создания единого историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника Д.И. Менделеева – А.А. Блока «Шахматово-Боблово».

Блоковская усадьба включена Министерством культуры Московской области в реестр двадцати наиболее охраняемых объектов истории и культуры на территории Подмосковья, и ее финансирование из областного и федерального бюджета сейчас просто отличное.

Практически воссоздан весь комплекс усадьбы, включая каретный сарай, флигель, конюшню. Заканчивается внутренняя отделка фондохранилища. Осталось только отреставрировать церковь в Тараканове, где в 1903 году Блок венчался с Л. Менделеевой.

Рекламная неделька Клин
Кафе бар "Улица 8" Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.