Клинский городской сайт » Новости » Статьи » За стеной кукурузы

  • 16.08.2007, 21:14

За стеной кукурузы

Идет активный сбор огурцов. Огородница Анастасия Марковна делится опытом:

- Я сажаю семена и на гряды в открытый грунт, и в теплице. В теплице в соседстве с помидорами, огурцы плохо себя чувствовали, хотя завязи были и многочисленными, но развитие они не получили и, можно сказать, собирать нечего. А вот в открытом грунте – обору нет. Может быть, дело в том, что огуречные плети были прикрыты кукурузой, которую посадили рядом? В печати уже рассказывалось о благоприятном соседстве. Вот и я попробовала. Видимо, кукурузные стебли послужили не только опорой для огуречных плетей, но и защитой от ветра и тумана. Во всяком случае, урожай при таком соседстве увеличился в несколько раз.

Сажала семена в землю уже проросшими под пленку. В начальном периоде роста без пленки не обойтись.

В мае ночи холодные, поэтому неокрепшие ростки просто замерзнут. Укрытие сняла только тогда, когда миновала угроза холодов. В июне, когда установились теплые дни, кукуруза подросла настолько, что уже могла заменить пленку в качестве обогрева огуречных всходов, пленку сняла. И в те ночи, когда для огурцов было бы без кукурузы холодно, они благополучно их пережили и, опираясь на стебли, потянулись вверх. В этом случае огуречные плети хорошо проветриваются, доступны пчелам, быстро развиваются и дают завязи.

И еще одно преимущество такого способа выращивания – это экономия рабочих площадей. Если прежде плети ползли по земле, то теперь они тянулись вверх, и вместо 16 квадратных метров площади понадобилось втрое меньше, а урожай увеличился. Стало легче собирать урожай и ухаживать за растениями проще. А в сентябре кукуруза даст початки.

Клинский пивоваренный завод
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.