Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Помню только одно – «Белозерки»

  • 23.08.2007, 13:37

Помню только одно – «Белозерки»

Да, уважаемые читатели, уже какой раз я убеждаюсь в том, что вы неплохо знаете историю Клинского края. Немало получил правильных ответов о бывшей деревне Маланино, которая сегодня названа улицей Терешковой. Мне звонили из окрестных селений, из Клина и Москвы. Я благодарен за это бывшему учителю школы № 1 С.И. Милокостову, ветеранам труда Е. А. Асписову, Н. С. Бадашкину и нашим постоянным читателям М. И. Ходаковой, В.К. Филипповой и Н. П. Пожелуевой.

Кстати, Нина Петровна Пожелуева напомнила мне о бывшем храме в Майданове, где когда-то бывал П.И. Чайковский. Церковь отличалась своими большими размерами и состояла из двух частей: зимней и летней. Рядом с ней находился и старый погост.

Другой читатель - Евгений Алексеевич Асписов не забыл, как за деревней Маланино в сорок восьмом году прошлого столетия немецкие военнопленные собирали деревянные домики, крыли их черепицей, финским шифером. Вспоминая создание поселка 31 Октября, он, как сейчас, видит маленькую поселковую школу на ул. Лысенко, в которой он тогда учился.

Дом быта "Элегант" г. Клин

Порадовался я и за Валентину Константиновну Филиппову, которая не пропускает ни одного номера «Серпушки». Ну, а победителем прошедшего конкурса стала В.Н. Курицына. Мы ждем Вас в редакции для вручения приза. Вместе с тем, уважаемая Вера Николаевна, беседуя с вами, я вспомнил свои детские годы, когда не раз бывал в пионерских лагерях. Несмотря на огромные трудности в те, послевоенные, годы, взрослые никогда не забывали о нас, ребятишках. Сколько же тогда на территории Клинского края действовало детских оздоровительных лагерей!

Старые фотографии в краеведческом музее еще раз напомнили мне, что уже в тридцатые годы были открыты пионерские лагеря в Майдановском парке и бывшей усадьбе Меньшикова под Воздвиженском. Многое мне напомнила и недавняя встреча ребят из оздоровительного центра «Родник» с сотрудниками Дома-музея А.П. Гайдара.

Там открылась выставка, посвященная истории Всесоюзной пионерской организации. На открытии присутствовала замечательный учитель и ветеран тимуровского движения А.В. Калинина. Большую часть жизни Анна Васильевна связала с воспитанием детей.

Она-то и рассказала мне, что после освобождения района от гитлеровских захватчиков, в суровые военные годы в Клину и его окрестностях уже работали летние детские площадки. Как правило, они открывались в помещениях школ. Анна Васильевна не забыла и то, как в тяжелом сорок четвертом году, восьмиклассницей была назначена пионервожатой в один из отрядов Давыдковской школы. Помнит она о существовании и детских площадок в дер. Напругово, в клинских школах Сосновского переулка и на Загородной улице. Но пик строительства пионерских лагерей пришелся на пятидесятые годы. Интересно отметить, что полуголодные ребятишки буквально отъедались тогда в этих построенных здравницах. Однако главное заключалось в том, что они всегда находили там любимые для себя занятия. Походы, спортивные мероприятия, художественная самодеятельность, различные кружки – все было для них.

Земледелец г. Клин

Я вспоминаю, что буквально с первого дня заезда в пионерлагеря стекольного завода мальчишки разных отрядов под руководством физруков приводили в порядок беговые дорожки, баскетбольные и волейбольные площадки и, конечно же, футбольное поле.

Сегодня с большой теплотой я вспоминаю бывших директоров лагеря М.С. Рыбину, Р.В. Бессонову, Е.Н. Чернышеву, физруков С.Е. Шлешкина, Е.И. Королева и многих воспитателей.

С каким спортивным азартом проходили тогда межлагерные встречи, как творчески организовывали на городских стадионах лагерные спартакиады. Об одной из них на стадионе «Химик» мне напоминает старая фотография.

Прошлое не забывается. Оно эстафетой приходит в наши дни. Сегодня в нашем районе тоже действуют оздоровительные детские лагеря. Сколько хороших слов я услышал от Анны Васильевны об оздоровительном детском центре «Родник». Мои внучки остались очень довольны посещением в июне детской комнаты «Спутник» при Доме детского творчества. А сколько бабушек и дедушек при воспоминании о своих детских годов благодарны В.Н.Курициной и как бывшей заведующей детским садом, и как бывшему директору Воронинского пионерского лагеря комбината искусственного волокна. И как здесь не вспомнить комбинатовский детский лагерь на Черном море и пионерский лагерь клинских строителей у Нудоля! Да мало ли детских баз отдыха было у наших предприятий.

Жаль только, что с возрастом я забыл их названия. Помню только одно – «Белозерки»,- пионерский лагерь стекольного завода. А как назывались другие детские лагеря? Подскажите мне, уважаемые читатели.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.