• 23.08.2007, 13:45

Если не мы, то кто?

Вечерами редко бываю на улице. Порой задерживаюсь на работе, потом домашние дела. А тут как-то больше получаса пришлось провести в ожидании знакомой в сквере имени Афанасьева. И вот уже немало времени хожу под впечатлением от увиденного.

Дело было вечером. В сквере было много молодёжи. Практически все юноши и девушки - с пивом и сигаретами. Я как-то невольно обратила внимание на поведение девушек. Они, так же как и парни, курили, потягивали пиво из банки или из бутылки, а кто не пил, тот щёлкал семечки и сплёвывал шелуху себе под ноги. Буквально везде около скамеек на красивой плитке были кучи оберток и шелухи от семечек. Некоторые девушки матерились похлеще, чем ребята. Мне стало страшно. Кого же мы с вами, дорогие девочки, растим и как воспитываем своих детей, что они так себя ведут? Какими родителями, особенно мамами, они будут, когда создадут свои семьи? Когда и что упустили мы в их воспитании, да и как надо было воспитывать, чтобы они вели себя по-другому?

Эти вопросы до сих пор роятся у меня в голове, потому что, как говорится, «упали» на подготовленную почву. У меня есть дочь и невестка. Дочка начала курить ещё в школе, и никакие мои увещевания на неё не действовали. Стала лишь тщательнее маскироваться.

Перестала курить только тогда, когда вышла замуж за некурящего парня, и он ей сказал, что если не бросит это дело, то он уйдёт от неё. Видимо, разговор у них был очень серьёзный, потому что с тех пор я за ней этого не замечала. А вот невестка курит. И сын говорит, что ему это не нравится, но она его не слушает. Не курила лишь во время беременности и пока кормила грудью.

Но кормила дочь она немного, быстро перевела её на искусственное вскармливание. Мне кажется, для того, чтобы развязать себе руки. От одежды внучки часто пахнет табаком. Видимо, курят и сын, и невестка при ребёнке, не думая о его здоровье, да и о том, что являются для него примером для подражания.

Когда ночуют у нас, то, проснувшись, невестка первым делом бежит на лестничную площадку покурить, а потом уже начинает приводить себя в порядок, умывать, одевать и кормить ребёнка. Это нас с мужем возмущает до глубины души, но никакие убеждения не действуют. Она только смеётся и продолжает делать своё «чёрное» дело.

С одной стороны, видимо, «нет пророка в своём отечестве», и мы с мужем для своих детей уже не авторитет. Нужно, чтобы повлиял кто-то со стороны. Но, с другой стороны, кому нужны чужие дети, тем более, что они сейчас за словом в карман не лезут. Только мы, родители, особенно матери, должны правильно влиять на своих детей, особенно дочерей. Ведь они будущие мамы! Очень жаль внучку… Что делать, ума не приложу…

Полицвет Клин
Пищекомбинат Клинский ЗАО
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.