Клинский городской сайт » Новости » Статьи » «Не верь, что меня больше нет»...

  • 23.08.2007, 13:48

«Не верь, что меня больше нет»...

Я никогда не бывал в юности в Государственном театре Сатиры. Туда было невозможно даже «достать» билеты. Не то, чтобы купить в свободной продаже. Если, конечно, у вас не было родных или знакомых среди работников театра. Почти все спектакли театра были аншлаговые. Ну, а те, в которых играл этот Актер, был просто супераншлаговым.

Андрей Александрович Миронов (1941-1987 гг.), легенда отечественного театра и кино. Народный артист, который, по выражению его друга А.А. Ширвиндта «горел, сгорал и сгорел». 16 августа исполнилось 20 лет со дня его трагической и преждевременной кончины.

Он умер на сцене в костюме своего легендарного Фигаро. Последними его словами стало обращение к Ширвиндту, с которым они в концерте играли сцену из «Безумного дня, или Женитьба Фигаро»: «Шура, мне очень плохо!». Он знал о своем слабом сердце, он работал на износ, еще за год до трагедии у него был первый инфаркт. И всё равно он работал во всю мощь своего потрясающего таланта. В последний год своей ослепительной жизни он поставил в театре спектакль «Тени» по Сухово-Кобылину, снялся в одной из своих самых блестящих кинокомедий «Человек с бульвара Капуцинов», играл в театре по 5-10 спектаклей в месяц.

Он родился 8 марта 1941 года. Он был любимцем десятков миллионов советских женщин. Он был верен в любви, хотя и любил, и страдал. Не обладая объемным голосом, он пел так, что мог на концертной эстраде затмить десятки профессиональных вокалистов. Уникальность Миронова, как поющего актёра, была такова, что в последний год жизни он мог уйти из театра, просто сниматься в кино, концертировать со своими песенными программами по всему СССР. Мог зарабатывать огромные по тем временам деньги даже за счет «левых» концертов.

...На его могиле на Ваганьковском кладбище всегда живые цветы. Десятки тысяч людей пришли к нему и 16 августа 2007 года.

Он скоропостижно умер 20 лет назад. Но остались десятки его ролей, песен, которым он дал «путевку в жизнь». Вот уже 16 лет в Москве проводится конкурс актёрской песни имени А. Миронова. На сцене Государственного театра «Ленком» его друг М.А. Захаров поставил несколько лет назад новый спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро».

г Клин РГСУ
Клуб Премиум Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.