• 4.03.2008, 14:01

Песни полей

Россия живет поэзией, а пишет стихи деревня, потому что там вся прелесть России, а горожанам высокие дома загораживают закат и зелень полей и омуты еловых чащ. Деревня же, как лодка, плывет в необозримом российском просторе, а вокруг только синь. И потому – в каждой деревне – все поэты, только не все берутся за перо, работы много, и нужно добывать хлеб свой насущный.

И лишь немногим выдается досуг. И тогда звучат песни деревенского хора, а за ним выходит Кольцов, подхватывает Клюев, а за ним Есенин, выходит Васильев, потом Исаковский, и песня вторит полям. И куда бы ни занесло русского, он будет тосковать по родному дому и думать о Родине. И чем ближе этой Родины дом – тем счастливее человек, тем звонче его песня.

Нам комаров ли бояться.
Лишь заблестела роса,
Вышла на луг разгуляться
Смело певунья-коса.
Взмах её силой подпружен,
Я в изумлении сам!
Брызги росинок-жемчужин
Россыпью пали к ногам.
Краски родимой сторонки
С теплым дыханьем земли,
Словно босые девчонки,
В детство меня увели.
Косишь, и что есть чудесней
Запахов трав луговых!
Вместе с веселою песней
Новый рождается стих.

Так поет наш земляк, уроженец деревни Бекетово Валентин Александрович Лисичкин, чья книга стихотворений «У родного порога» вышла в издательстве «Новый ключ» в оформлении художников Е. Лебедянской и О. Куркиной тиражом 2 тысячи экземпляров. Это первая книга Валентина Александровича, и мы первыми знакомим клинчан с его поэзией. В аннотации книги сказано, что поэзия Валентина Лисичкина отличается завидной душевной теплотой, приверженностью к традиционным русским ценностям и патриотизму, любовью к малой родине, близким ему людям.

Это не совсем точная оценка. У русского нет малой родины, а есть Родина, Россия, живет ли он в Бекетове или в Дроздовке на Кольском полуострове. И люди нам все близкие. В поверженном Берлине наши солдаты кормили без злобы детей, женщин, стариков. Стихи Валентина Александровича напевны, как лесной ручей: «От родного порога, крест у сердца храня, провожала в дорогу мать когда- то меня. Слов сказала немного, лишь в глазах стыла грусть… знал, к родному порогу все равно я вернусь. В сердце боль и тревогу никогда не держу, у родного порога я покой нахожу…».

У родного порога Валентин Александрович черпает силы. Вдохнув целебного воздуха родимых полей, он окунается в сложную сегодняшнюю жизнь решать трудные задачи времени. Валентин Александрович - большой начальник. Но мы не о начальнике, а о человеке, который хочет помочь Родине выбраться из сложного периода той пореформенной России. А поскольку в России поэт, больше чем поэт, то с него спрос как с пророка. И что же пророчит поэт: «Совесть – вот лучший ценитель нашим делам, видит Бог…». Это уже выстраданное. К мудрости идут трудным путем. И книга эта выстрадана долгими раздумьями и ответственностью за слово, потому и появилась только сейчас, когда поэт уже не молод, когда за плечами опыт пройденных дорог. Валентин Александрович родился и вырос в деревне, учился в высоковских школах – в восьмилетке, потом в средней, которую окончил с золотой медалью. Благодарен учителям за знания, которые они ему дали, и за щедрость своих сердец.

С особой теплотой вспоминает Ивана Ивановича Рыбина, который экскурсиями, поездками по Подмосковью распахивал перед ребятами красоту родного края. А после этих поездок и походов ребята писали сочинения об увиденном. И это стремление выразить себя подталкивало ребят к творчеству. И Валентин Лисичкин сначала писал стихи для себя. Но со временем стал понимать необычную силу слова, стал относиться и к слову, и к стихам более вдумчиво, ответственно и бережно. И, только проверив свою поэзию временем и восприятием её другими, решился на издание сборника, собрав под обложку 78 стихотворений, среди которых есть и стихи самым маленьким, самым любимым «Внучок», «Дед и внук», «Чингар». Стихи распределены по тематике. Завершается сборник двумя стихами в разделе «А напоследок». Поэт хочет «Чтоб росли на радость внуки настоящими людьми, чтоб гармошку брал я в руки…».

Поэт дома, у родного порога, а значит, и внуки вырастут, и сыграет он им на гармошке.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.