Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Гайдар шагает к ребятам

  • 4.03.2008, 14:02

Гайдар шагает к ребятам

Гул перестройки на время заглушил шаги Аркадия Гайдара, спешащего к ребятам XXI века. Но вот в стране успокоилось брожение от передела, с перестрелками, и Гайдар снова услышан, пришел к ребятам со своими взрослыми рассказами для детей.

Музей Гайдара г. Клин

На днях писатель «шагнул» своими песнями, которые любили в гимназии № 2, где тематический вечер так и назывался «Гайдар и песня». Актовый зал был заполнен полностью. На встречу с песней пришли и учащиеся других школ. С экрана и со сцены звучали песни, которые любил юный Гайдар, на которых он вырос – «Варшавянка», «Жаворонок», «Горные вершины», с которыми шагнул во взрослую жизнь, взял винтовку и занял место в строю борцов «за рабочее дело». Было ему тогда 13 лет, и пел он «Вихри враждебные веют над нами»… В пятнадцать он уже командовал полком. Песня помогала командиру, а после войны писателю Гайдару побеждать, жить и всегда держаться в строю строителей светлого будущего. Одна песня сменяет другую, серьезнеют лица ребят от этих песен давно минувших дней: «Дан приказ ему на запад», «Полюшко-поле», «По долинам и по взгорьям», «Песня маленького барабанщика», «Орленок». О том, как любил музыку Аркадий Гайдар, достаточно вспомнить эпизод, который произошел в Клину, когда писатель услышал пятую симфонию Чайковского.

Слушал и плакал человек, прошедший огни и воды Гражданской войны. Он спешил успеть рассказать ребятам о своем времени и учил не терять его, служить стране, строящей социализм, в который он верил. И когда нужно было его защитить, Гайдар сменил ручку писателя на автомат и осенью 1941года, прикрыв товарищей по оружию, погиб, шагнув в бессмертие всей своей жизнью, своими книгами вместе с Тимуром и Мишкой Квакиным.

Первый откликнулся на смерть писателя С. Маршак песней «Наш Гайдар» (музыка Лученка). А потом откликнулась А. Пахмутова, написавшая песню на слова Добронравова и Гребенникова «Гайдар шагает впереди». Эту песню подхватили ребята городов и сел. И сегодня она зазвучала заново для молодого поколения, которое заново открывает этого удивительного писателя. А клинчанам он особенно дорог уже тем, что выбрал Клин для жительства и творчества. И они бережно относятся ко всему, что связано с жизнью писателя. Музей А. Гайдара в образцовом состоянии. Именем писателя названа одна из планет. Гайдар жив, шагает впереди.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.