Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Низовский соловей

  • 4.03.2008, 14:07

Низовский соловей

Я для песни задушевной
Взял лесов зелёный шепот,
А у Волги в жар полдневный
Темных струй подслушал ропот;
Взял у осени ненастье,
У весны 2 благоуханье,
У народа взял я счастье
И безмерное страданье.

Эти строки принадлежат перу Спиридона Дмитриевича Дрожжина, практически нашего земляка, крестьянского поэта-самоучки из села Низовка Тверского уезда. Вот уже 70 лет хранит память о поэте музей, названный его именем, который находится в поселке Ново-Завидово. Сотрудники этого музея: директор Е. В. Павлова и Н. Д. Тищенко, а также внук Спиридона Дмитриевича В. С. Морев - в конце февраля посетили Центральную детскую библиотеку нашего города. Встреча была организована по инициативе библиотеки и директора музея поэта. В этом году отмечаются сразу две знаменательные даты: 70-летие с момента создания музея и 160-летие со дня рождения поэта.

Гости рассказали школьникам много интересного о жизни и творчестве поэта. Родился он 18 декабря 1848 года в селе Низовка в семье крепостных крестьян. Жизнь была очень тяжелой. Для содержания семьи деду Спиридона Дмитриевича приходилось собирать милостыню. Но, несмотря на свое положение, дедушка поэта был грамотным человеком. Он научил читать и своего внука. На формирование духовного мира маленького Спиридона оказали большое влияние бабушка и мама. Став старше, будущий поэт получил небольшое образование у местного дьячка. В 12-летнем возрасте Дрожжин отправляется на заработки в Санкт-Петербург. Работает половым в гостинице, зарабатывает на жизнь пением и много- много читает. Первой настоящей книгой в его жизни стал сборник стихотворений Н. А. Некрасова.

Впоследствии Спиридон Дмитриевич применял стихотворный слог поэта в написании своих произведений. В 1873 году в журнале «Грамотей» выходит его первое стихотворение. В возрасте 27 лет он женился на М. А. Чуркиной – уроженке деревни Новая Клинского уезда. С тех пор поэт стал часто бывать в Клину. Жена стала истинным другом и помощником. В 1896 году Дрожжин окончательно возвращается в родную Низовку.

Здесь начинается активная творческая деятельность. Поэт встречается с Л. Толстым, Б. Полевым. В гости к нему приезжал известный немецкий поэт Р. Рильке. С. Д. Дрожжин написал много стихотворений о природе, Родине, жизни простого народа. Многие тексты его стихов были положены на музыку. Эти произведения исполняли знаменитые певцы Плевицкая и Шаляпин.

Признание к поэту пришло только в 1903 году. К 30-летию литературной деятельности он получил пенсию от государства. Умер С. Д. Дрожжин 24 декабря 1930 года. Его могила находится рядом с музеем в поселке Ново-Завидово. По окончании встречи гости сделали детской библиотеке имени А. П. Гайдара ценный подарок – сборник стихотворений С. Д. Дрожжина, не вошедших в прежние издания, буклет о музее. Сотрудники музея свято хранят наследие поэта и приглашают всех желающих посетить это интересное место.

ООО ЧОО Барс
Вневедомственная охрана г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.