• 4.03.2008, 14:10

Помоги ребёнку!

Любой взрослый в силах помочь обездоленным детям.

В наше время, к сожалению, немало семей, которые не занимаются воспитанием своих детей. Речь идет о родителях, выпивающих, неработающих, практически забывших о существовании сыновей и дочерей. Эти дети не знают, что такое родительская ласка и забота, что такое покушать вдоволь, одеться в чистые вещи, спать на нормальной постели. Зато мальчики и девочки прекрасно осведомлены, что ждет их, когда родители по своему обыкновению напьются и начнут скандалить.

Дети и подростки из неблагополучных семей стараются меньше находиться дома, бродяжничают. Некоторые из них сами приходят, других направляют педагоги, знакомые, родственники в социально-реабилитационный центр «Согласие».

За десять лет существования в центре побывало немало девчонок и мальчишек с изломанными и исковерканными судьбами. Педагоги делают все возможное, чтобы и малыши и подростки быстрее забыли о кошмарах, которые стали для них обыденностью. Для некоторых родителей существование без детей становится встряской, они стараются сделать все возможное, чтобы вернуть ребенка, другие – и не вспоминают о своих чадах. Таких ребят чаще всего ждет Петровский детский дом. Последние два года в центре «Согласие» начали создавать семейные воспитательные группы (СВГ), в которых воспитанием детей занимаются неравнодушные к их судьбе родственники, знакомые или чужие, но сердечные люди.

- В семейной воспитательной группе живут дети, которые являются нашими воспитанниками, - рассказывают И. М. Березина, заместитель директора СРЦ, и О. В. Минина, заведующая отделением социальной реабилитации центра. – Забирая ребенка из неблагополучной семьи, мы стараемся сохранить его общение со знакомыми и родственниками. Они навещают ребят, пытаются им помочь, заинтересованы в дальнейшем общении. Дети отвечают им взаимностью, с нетерпением ждут встречи, с радостью общаются, скучают без них. Педагоги центра видят возможность создания семейной воспитательной группы, уточняют желания и возможности взрослых и детей. И если они совпадают, то начинается предварительная работа с кандидатом в воспитатели. С ним мы проводим предварительные беседы, тренинги, тестируем. Учреждение организует обучение воспитателей семейных групп, ориентированное на повышение их психолого-педагогической компетенции. Если кандидат достойно зарекомендовал себя, то оформляем его на работу воспитателем в наш центр и передаем на время в его семью ребенка, получив согласие от членов семьи воспитателя и самого воспитанника.

За 2 года в центре «Согласие» было четыре подобных группы. Пребывание детей в СВГ закончилось для них благополучно. Одна из воспитательниц смогла убедить маму бросить пить, заняться воспитанием ребенка. Семья восстановилась. Во втором случае - воспитатель СВГ стал для ребенка приемным родителем – оформил приемную семью. Третий ребенок также вернулся к матери, которая смогла осознать, что он для нее самая главная ценность в жизни. С воспитательницей четвертого мальчика, Коли, которая оформляет над ним опекунство, мне удалось пообщаться. Зовут ее Анна Ивановна, живет женщина в небольшом поселке. Она - родственница подростка. (Имена изменены).

- Я и раньше пыталась помогать Коле, и ночевал он у меня, и кормила я его. Но мать зачастую приходила ко мне, устраивала скандалы, забирала ребенка к себе в свое ужасное жилье, а там – пьянки, грязь. Какие уроки, какое воспитание! А что я могла сделать, я на него прав не имею никаких, она – мать, вот и делала, что хотела. А тут дошло до того, что мальчик сам, узнав о «Согласии», собрался и уехал в Клин. Пожил там немного, я к нему ездила, навещала. Мамаша не являлась. В «Согласии» Коле, конечно, хорошо было, но он начал просить меня забрать к себе. И мне предложили стать воспитателем мальчика. Я решила попробовать. Живет он у меня с сентября, сначала не знал даже, как вещи аккуратно сложить, сейчас привык к нормальной жизни, помогает мне по хозяйству, ремонт делали вместе. Время прошло, мать лишили родительских прав. Сейчас оформляю опекунство над ним. А мать так и забыла о том, что у нее сын был. А нам этих скандалов и не надо. Мы привыкли друг к другу, вместе нам хорошо! Семейная воспитательная группа может рассматриваться не только как форма социальной реабилитации ребенка, но и как адаптационный этап на пути к дальнейшему семейному жизнеустройству ребенка.

Как правило, для полной адаптации ребенка в семье нужно некоторое время. В адаптационный период и у детей, и у тех людей, которые взяли на воспитание ребенка, возникает больше всего проблем и вопросов. Очень важно, чтобы было кому их задать в буквальном смысле в любое время дня и ночью. Вот тут-то и приходят на помощь специалисты, которые прежде занимались подготовкой, а теперь призваны сопровождать семью. Передав детей на воспитание, они контролируют процесс воспитания, помогают решить проблемы. Жаль, что этих семейных групп пока немного, но в центре «Согласие» надеются, что обязательно найдутся люди, неравнодушные к маленьким и большим воспитанникам центра, и каждому обездоленному ребенку повезет в жизни.

"Брусов и Партнеры" г. Клин
Юридический центр "Защита" в Клину
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.