• 6.03.2008, 15:20

Дорогою любви

Все чаще за рулем автомобиля можно увидеть представительниц слабого пола. Клинчане привыкли к этому и уже не обращают внимания на столь незначительные факты. Но вот не обратить внимания на женщину-водителя автобуса невозможно потому, что в автоколонне №1792 их пока только две. Инна Александровна Чубарова водит маломестный автобус «Мерседес-Бенц» по основному городскому маршруту №5.

Как многие дамы в начале 90-х годов Инна Александровна, повар по профессии, отправилась учиться в автошколу ДОСААФ, после учебы получила водительские права. Но в отличие от других не забросила их в дальний ящик, а стала регулярно водить семейный автомобиль. Как раз в эти неспокойные времена на городских предприятиях прошли сокращения, Инна Александровна потеряла работу. Но не стала сидеть дома сложа руки, а принялась искать новую. Вот здесь ее устремления направил муж Сергей: «Садись за руль! Не бойся, я помогу». Так Инна Александровна стала водителем грузовой «Газели». Работала на частника. Как она вспоминает, приходилось ездить за товаром в Москву, после таких поездок уставала так сильно, что буквально падала с ног по возвращении.

Но работать водителем ей понравилось, поняла, что это ее дело, ее истинное призвание. Частники есть частники, сегодня он есть, а завтра нет, и приходилось Инне Александровне искать новое место. Поняла, что стабильность для нее очень важна, и сделала попытку устроиться водителем в автоколонну. Там поначалу брать не хотели. Никто из водителей не желал работать в смене с женщиной, боялись, что та не справится. «Справишься, не волнуйся! Помогу», - сказал ей Сергей, который сам работал автослесарем. И уверенную в своих силах женщину взяли.

И не жалеют. А водитель Чубарова добросовестно выполняет свое дело, развозя пассажиров по городу. «Первое время, - говорит она, - ко мне в автобус мужчины опасались садиться. Увидят за рулем женщину и выходят. Но потом привыкли». Мужской шовинизм процветает и на клинских дорогах. Обижается Инна Александровна, что водители-мужчины пренебрежительно относятся к женщине за рулем. Но сегодня это - повсеместное отсутствие культуры на российских дорогах. Или таким образом мужчины выражают свою ревность: зачем взялась за мужскую профессию и отнимает у них хлеб.

Профессия у нее мужская, да и мужчин возле нее пять: муж и четверо взрослых сыновей. А увлечение женское – вся квартира в домашних цветах, вьются по подоконникам, радуют глаз, поднимают настроение. Шить и вязать Инна Александровна не любит, для этого нужно дома сидеть. А дома не посидишь, пятерых мужчин накормить надо. Когда же она отдыхает? Летом. Сажает мужа и сыновей в автомобиль - и на Волгу на все выходные.

Газеты в Клину
Меховое ателье "Метелица"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.