Клинский городской сайт » Новости » Статьи » О транспортном налоге

  • 6.03.2008, 15:24

О транспортном налоге

Дорогая редакция! Я продал принадлежавший мне автомобиль в августе 2007 года. В каком размере я должен буду заплатить транспортный налог за 2007 год и когда мне придет уведомление об уплате из налоговой инспекции? С. Барчук. Г. Клин.

На этот вопрос мы попросили ответить заместителя начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Клину Московской области Галину Васильевну Маслову.

Клин налоговая

- В данном случае гражданину придется заплатить транспортный налог за 8 месяцев 2007 года. Вся причитающаяся за год сумма делится на 12 и полученная цифра умножается на восемь. Налоговое уведомление должно прийти до 1 марта 2008 года, а заплатить налог нужно не позже 31 марта 2008 года. Данные сроки предусмотрены для лиц, у которых произошли какие-то изменения: снятие автомобиля с учета, постановка приобретенной машины на учет. Те собственники машин, которые никаких операций по купле-продаже автомобилей в течении года не производили, в соответствии со статьей 2 Закона Московской области от 16. 11. 2002 N 129/2002-ОЗ «О транспортном налоге в Московской области» (с изменениями и дополнениями) уплачивают транспортный налог не позднее 1 августа года налогового периода. Как известно, с 1 января 2003 года вступила в силу глава 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Статьей 362 Кодекса определено, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы службами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п. 3 ст. 362 Кодекса в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета) в течение налогового (отчетного) периода, исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за полный месяц.

В соответствии с Законом Московской области от 13. 10. 2005 N 217/2005-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «О транспортном налоге в Московской области» с 01. 01. 2006 ставки транспортного налога были увеличены и составили по легковому автомобилю с мощностью двигателя до 100 л. с. (включительно) 7 рублей за одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства.

В соответствии с пунктом 3 статьи 363 Кодекса налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения, в том числе направлено по почте заказным письмом. Уведомление считается полученным налогоплательщиком по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Статьей 45 Кодекса предусмотрено: налогоплательщик обязан самостоятельно и в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, исполнить обязанность по уплате налога. В соответствии со статьей 75 Кодекса за просрочку исполнения обязанности по уплате сумм налогов или сборов начисляются пени, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога и сбора.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.