Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Дорога или направление?

  • 25.04.2013, 10:32

Дорога или направление?

Друг, я вот тут недавно узнал, почему все-таки в России плохие дороги. Вот тебе скажу одну из версий: у нас, оказывается, исторически в почете были водные пути, по ним купцы перевозили свои товары. Действительно, рек и малых речек в России всегда было достаточно для доставки грузов и перевозки редких пассажиров. А если где их и не хватало, то рыли каналы между реками или устраивали «волоки».

Вот, недалеко от Клина есть город Волоколамск, а в самом Клину даже сохранились остатки Екатерининского канала. Реки и волоки давно уже не используются так, как встарь, а дороги все равно плохие. Еду по улице Победы – рад, что машина не новая: не так жалко подвеску. Еду по Чайковского – кручу туда-сюда руль, чтоб не дай бог – в яму. И пассажир еще умный попался, говорит, что земля пока не вся оттаяла, а как совсем оттает, так еще больше трещины будут! А уже рабочие ямы нарезали на дорожном полотне, асфальт вот-вот положат, а земля-то не оттаяла еще, так что ж, это, выходит, опять на один сезон работа? Ну, Россия!

Водные царские пути во всем виноваты, не научились мы дороги по земле строить! Уж забыл где, но по прошлой осени видел я, как в дождь и по мокрому снегу новый асфальт клали. Он уже к декабрю и развалился. А где не развалился, так там, как блин, отслоился!

Недавно в одном из высоких кабинетов нашей администрации я услышал, что для дорог лучше, чем асфальт, покрытия еще не придумано. Это верно: плиты дорожные, как ни укладывай, а все равно их когда-никогда «поведет»: то угол поднимется, а то ребро утонет! Плитку, которую положили на улице Ленина, уже давно «ведет», проплешины везде. Но хоть асфальт-то давайте будем класть с умом! Это я, друг, не тебе говорю, это я дорожникам!

На улице Ленина я имею ввиду тротуар. Но не везде на наших дорогах есть и тротуары. На Ленинградской улице, например. Пешеход идет по обочине дороги, машина – за ним. Утомил, друг, я тебя? Если нет, то осенью еще раз поговорим на эту тему. Интересно, к тому времени улицу Чайковского заасфальтируют, а то ведь на самом деле подвеску жалко, хоть и машина не новая…
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.