• 13.03.2008, 22:12

«Кумир семьи»

Мир любой семьи многолик и разнообразен. Он создается взрослыми, но участниками его становятся и дети. Случается, что явная или скрытая неудовлетворенность родителей друг другом и семьей проецируется ими на ребенка в форме навязывания ему определенной роли. Психологи выделяют положительные и отрицательные роли ребенка в семье.

Казалось бы, положительная роль, которая отводится ребенку в семье, должна способствовать формированию у него положительных личностных качеств и социально одобряемых форм поведения. Это действительно так, если родительская любовь, внимание и забота проявляются в разумных пределах, а их воспитательная работа направлена на создание такой семейной среды, которая помогает становлению доброжелательного отношения ребенка к людям и к себе. Однако иногда в семьях (чаще всего в семьях со скрытой формой неблагополучия) возникает жизненная ситуация с преобладающим культом ребенка.

Особенно отчетливо это проявляется в такой «роли» ребенка, как «кумир семьи». Ребенок, что бы он ни делал, вызывает общее восхищение домашних. Любое его желание удовлетворяется незамедлительно. А если кто-то из членов семьи не делает этого, вызывает нарекание других. На первый взгляд, это может выглядеть как вполне понятное чадолюбие. Но постоянные, зачастую незаслуженные похвалы, родительское жертвование своими интересами, временем и материальными ресурсами приводят к тому, что ребенок сам начинает воспринимать себя как кумира, понимать, как значим он для родителей, как они любят его. Он не видит, что существуют проблемы других людей, и не считается с ними. В такой атмосфере ребенок вырастает изнеженным, капризным, поскольку с малолетства привыкает быть «центром мироздания». У него постепенно закрепляется позиция «я – все, вы – ничто». Естественно, что ожидания такого ребенка не оправдываются, поэтому он сначала испытывает недоумение, а затем интенсивные отрицательные эмоции, которые вынуждают его действовать агрессивно. Несмотря на то, что в семье царит культ ребенка, беспредельная любовь к нему не всегда столь бескорыстна, как кажется. За возведением его в кумиры может скрываться соперничество взрослых. Каждый из них – мама, папа, бабушка и пр. – путем демонстрации исключительной привязанности к ребенку пытается утвердить свое главенство в семье.

Уважаемые родители! Помните, что навязывание ребенку ролей всегда ведет к отрицательным последствиям в формировании его личности и может сильно повлиять на его дальнейшую жизнь и судьбу.

Анион Клин
Ветеринарная клиника Айболит г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.