Клинский городской сайт » Новости » Хроника происшествий » Половина происшествий – по вине водителей-клинчан

  • 16.08.2007, 21:55

Половина происшествий – по вине водителей-клинчан

Как сообщает отдел ГИБДД Клинского УВД, за 7 месяцев этого года на подведомственных ему дорогах было зарегистрировано 81 дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли 5 и получили ранения различной степени тяжести 102 человека. В ДТП погибли двое детей, и шестеро несовершеннолетних пострадали. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года тяжесть последствий от ДТП снизилась более чем на 55 %, но за любыми цифрами прежде всего стоят человеческие жизни.

Сотрудники ОГИБДД проанализировали ситуацию, что позволило им выявить очаги аварийности на дорогах района, которые были обследованы, и дорожные организации получили предложения по устранению недостатков. В местах с наибольшим количеством происшествий установили дополнительные дорожные знаки, усилили контроль за пешеходами, находящимися в нетрезвом состоянии, в муниципалитет отправили письмо о необходимости ремонта линий наружного освещения.

Основными нарушителями из года в год были и остаются водители, по их вине произошло 68 ДТП. Из общего числа происшествий более 49% совершено водителями Клинского района. Пешеходы стали виновниками более 18 % дорожных происшествий – в 15 из 81 ДТП. Основными факторами, оказывающими решающее влияние на негативную статистику госавтоинспекции, был низкий уровень дисциплины всех участников движения. Станет ли культура водителей и пешеходов выше, покажет время. С 11 августа введены новые штрафы за нарушения Правил дорожного движения, и они довольно значительные.

По-прежнему находились водители, стремящиеся уйти от ответственности, оставляя раненых в ДТП без помощи. По статистике ОГИБДД, из 60 ДТП с пострадавшими в 13 случаях водители скрылись с места происшествия. Не раскрытыми остались 7 ДТП, в которых пострадали 7 человек.

На сегодняшний день Клинским УВД совместно с муниципалитетом разработана программа по повышению безопасности дорожного движения на 2007-2010 годы. Она предусматривает дальнейшую установку светофоров, установку ограждений и пешеходных турникетов, ремонт уличного освещения, изменение схемы движения на Привокзальной площади и ул. Гагарина, дальнейшую установку искусственных неровностей и другое. В текущем году на реализацию этих мероприятий будет выделено более 17 млн. рублей. Предусмотрено дальнейшее обеспечение программы за счет средств местного бюджета и внебюджетных источников финансирования.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.