Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » Вкусное молоко из Спас-Заулка

  • 25.03.2008, 10:23

Вкусное молоко из Спас-Заулка

4 апреля этого года будет как раз десять лет, как Олег Александрович Кобзарев возглавил СПК «Колхоз Восход».

За это время много воды утекло (применительно к Спас-Заулку точнее будет сказать не воды, а молока. Ведь именно на молочном животноводстве уже не один десяток лет специализируется местное хозяйство). Были и тяжелые времена. Особенно трудно пришлось в конце 90-х годов, когда сельские труженики месяцами не получали заработную плату, как снежный ком, росли долги, и порой казалось, что впереди нет никакого просвета. Но хозяйство выстояло, сохранило производственную базу и сегодня добивается неплохих результатов.

Что в активе?

- Можно сказать, что наш колхоз сейчас – крепкий середняк, - дает оценку своему хозяйству Олег Александрович, - так, прошлый год мы завершили с прибылью. Регулярно, два раза в месяц, рабочим выплачивается заработная плата, сложился хороший, здоровый коллектив, способный решать самые сложные задачи. Главная наша «сила» – это 553 коровы, составляющие дойное стадо, а всего, учитывая молодняк, насчитывается 1450 голов. Годовой надой на одну фуражную корову в прошлом году составил 6709 килограммов молока. А в общей сумме, конечно, получается целая молочная река.

В Спас-Заулок москвич Олег Кобзарев приехал после окончания Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева. Было это 17 лет назад. Знаменитую «Тимирязевку» окончил с красным дипломом. Молодого специалиста приняли на работу зоотехником в местный совхоз «Ленинец ». Потом Олег Александрович работал управляющим отделением деревни Захарово, а с 1998 года Кобзарев – председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз Восход».
В последние годы изменился сам подход к развитию молочного животноводства. Многое было сделано для выбраковки малопродуктивных коров, большое внимание мы уделяем строгому соблюдению распорядка дня, принимаются меры для улучшения кормовой базы. К слову, животных хозяйства почти полностью обеспечиваем кормами собственного производства. В больших объемах заготавливаем сено, силос и сенаж.

За счет селекционной работы произошло увеличение содержания жира в молоке. Была значительно улучшена местная Холмогорская порода коров. Работа эта непростая, имеет много особенностей. Коровы искусственно осеменяются. К примеру, в нашем хозяйстве уже не один год работают два высококлассных техника искусственного осеменения – Ольга Павлова и Наталья Лабзунова. Они настоящие профессионалы. Отлично справляются со своими обязанностями и многие другие работники.

Так, среди механизаторов в числе лидеров - Анатолий Киселев, Сергей Стрелков, Сергей Антонов и другие. Всего у нас 5 молочнотоварных ферм и 4 телятника для выращивания молодняка. В последние годы заменили почти все холодильное оборудование на фермах, хотя средств на полную модернизацию пока не хватает. В плане на этот год – реконструкция одной из ферм в деревне Захарово. Также думаем купить новый силосоуборочный комбайн, есть и другие планы. Помимо молочного животноводства, занимаемся картофелеводством, производством кормов.

Основным покупателем нашего молока является Дмитрогорский молочный завод. Расположен он в Конаковском районе Тверской области. Завод производит самые разные продукты: кефир, творог, сливочное масло. Продается эта вкусная продукция как в Московской области, так и в соседней – Тверской. С этим заводом мы сотрудничаем уже 4 года. Так что общая ситуация потихоньку выправляется, хотя и трудности есть.

О том, что волнует

Многие, кто имеют какое-то отношение к сельскому хозяйству, знают, как ухудшает общее положение дел непродуманная ценовая политика. И наш кооператив – не исключение.

Вот самый свежий пример. Месяц назад 1 тонна солярки стоила 18 тысяч 300 рублей, сейчас – 23 тысячи 200 рублей. Причем дизельное топливо в дефиците, его не так просто купить. Значительно выросла цена на комбикорма, минеральные удобрения и электроэнергию. При этом закупочная цена на молоко наоборот падает. Вот такие парадоксы. Очень тяжело в таких условиях сохранять финансовую стабильность.

Если бы не дотации из областного бюджета – нам бы, как и многим другим хозяйствам, пришлось очень тяжело. Не обошел нас стороной и дефицит кадров. К сожалению, труд на селе пока не престижный. Молодежь предпочитает трудиться в городе. Нашему предприятию требуются трактористы, водители, работники животноводства, другие специалисты.

В хозяйстве сегодня всего два работника моложе 30 лет, подавляющее большинство составляют труженики предпенсионного возраста. А что будет через пятьдесят лет? Вопрос этот вызывает тревожные чувства. Вот и приходится принимать на работу граждан из стран СНГ. Но ведь в целом это проблему не решит.

95 коров – на рабочем столе

Олег Александрович по натуре оптимист, да и пасовать перед трудностями не привык, свою работу любит и не представляет себя на другом месте.

- Главное, я занимаюсь любимым делом, - продолжает разговор председатель, - меня иногда спрашивают, не жалею ли я о том, что пришлось сменить Москву на Спас-Заулок? Нет, ни разу об этом не пожалел.

На рабочем столе Кобзарева стоит фотография его сына Вадима. Вадиму 10 лет. Он учится в одной из клинских школ, серьезно занимается каратэ. В прошлом году Вадим стал победителем Кубка мира в своей возрастной категории. Соревнования проходили в Болгарии.

Есть и другие награды у юного каратиста. Тренирует его известный клинский тренер Сергей Зотов. Однажды Вадим открыл шоколадный киндер-сюрприз, и на его ладошке оказалась забавная фигурка коровы. Он показал этот сюрприз отцу. Именно с этого момента Олег Александрович «заболел» коллекционированием фигурок коров. Сейчас в коллекции уже 95 экспонатов. Из фарфора, металла, дерева, глины. Есть подарки из Испании, Греции, Италии, Болгарии. Большие и маленькие, дорогие и не очень. Есть даже авторские уникальные работы. Коллекция эта хранится в рабочем кабинете. Вот такое хобби у председателя сельскохозяйственного производственного кооператива. Это увлечение доставляет Олегу Александровичу немало радости, но основное удовольствие доставляют буренки и телята родного колхоза. Увлечение стало логическим продолжением работы.

г Клин Московская область
Премиум суши г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.