Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » Есть женщины в клинских селеньях

  • 19.06.2008, 19:13

Есть женщины в клинских селеньях

Солнечным днем 10 июня отмечала 100-летний юбилей старейшая жительница п. Решоткино Феодосия Ивановна Третьякова, ровесница революций, становления Советской власти и коллективного хозяйства.

В одном из колхозов Тамбовской области и началась ее трудовая биография, девочкой пошла Феодосия работать за трудодни. Вся ее жизнь связана с сельским хозяйством, а в тяжелые военные годы пришлось совмещать нелегкий труд с рытьем окопов. Черной полосой, как и для всех жителей большой, многонациональной страны, прошла через ее судьбу война. Она без устали работала ради Победы, за что получила награды трудового фронта.

В 1976 году Феодосия Ивановна ушла на заслуженный отдых. К этому времени у нее уже были три взрослые дочери, жизнь на Тамбовщине по-прежнему была нелегкой. Как вспоминает Феодосия Ивановна, жили в 70 км от областного центра, фактически в степи без единого деревца, печку приходилось топить навозом. Вот и решили мать с взрослой дочерью Александрой перебраться ближе к столице.

На вопрос «Почему выбрали Клинскую землю?» отвечают, улыбаясь, что приглянулись им эти места, почувствовали, что станут для них родными. Да и жилье в поселке сразу давали, что для них было немаловажно. Александра пошла работать в совхоз «Дружба», а пожилая мать стала вести домашнее хозяйство.

Бодрая, улыбчивая, гостеприимная Феодосия Ивановна с радостью встретила свой юбилей, ведь из разных городов России на торжество приехала вся семья – 3 дочери, 3 внука, 5 правнуков. За большим, празднично накрытым столом родные чествовали хозяйку дома, которая на протяжении всей жизни служила и продолжает служить им примером. С добрыми словами поздравления пришла в этот день к жительнице поселка Раиса Михайловна Галимова, начальник Решоткинского территориального отдела администрации Клинского муниципального района, которая давно знает Феодосию Ивановну и уважает ее за мудрость, трудолюбие и сердечность.

Сварог г. Клин
Справочная г Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.