Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » В Клину на Привокзальной площади будет благоустроенный сквер с фонтаном

  • 27.05.2013, 17:47

В Клину на Привокзальной площади будет благоустроенный сквер с фонтаном

В районной администрации прошло рабочее совещание по вопросу предстоящей реконструкции Привокзальной площади.

Вел совещание первый заместитель руководителя администрации Клинского муниципального района А.Д. Мамедов. Для участия в разговоре были приглашены предприниматели-перевозчики, представители автоколонны 1792, проектной организации, торговых центров «Атак» и «Дарья», дорожники, руководители ОГИБДД, журналисты местных СМИ.

Вначале с информацией выступила заместитель руководителя администрации Клинского муниципального района Т.В. Лоева.

Как отметила Татьяна Вадимовна, работы по реконструкции Привокзальной площади должны начаться в ближайшее время. Одновременно будет проводиться и капитальный ремонт улицы Карла Маркса с уширением проезжей части в сторону универмага «Петровский». На отдельных участках длина проезжей части достигнет 29-ти метров.

Вполне возможно, что наконец-то приступят к строительству нового крытого перехода железнодорожники. По отношению к старому переходу новый будет смещен в сторону перрона. Должны благоустроить и прилегающую к переходу территорию.

Как же изменится сама Привокзальная площадь? Не секрет, что сейчас это место не красит город. Территория между «Атаком» и «Дарьей» оставляет желать лучшего. Собственно, главная цель предполагаемого строительства и состоит в наведении порядка на Привокзальной площади.

Как отметил А.Д. Мамедов, Привокзальная площадь, откуда берут начало главные маршруты Клина, должна стать удобной, комфортной и красивой. Свободной от маршрутных такси и водителей-бомбил. Стоянку для маршрутных такси перенесут на площадку между автовокзалом и РАЙПО. У пригородных касс машины будут останавливаться только для высадки и посадки пассажиров – в результате разворотное кольцо очистится от всего лишнего. Будет выделанная полоса для автобусов, пешеходные переходы. Впрочем, частники в обиде не останутся – планируется создание двух так называемых перехватывающих парковок: за магазином «Петровский» и сбоку от «Дарьи». Таким образом будет создано около 200 дополнительных парковочных мест.

Преобразится сам сквер. Его благоустроят, разобьют в центре фонтан, по границам появится живая изгородь из зеленых насаждений. Здесь сделают малое кольцо для пеших прогулок мам с детьми. В ночное время сквер будет освещаться. В перспективе рассматривается возможность установки камер наблюдения с выходом на пульт в дежурную часть полиции. Туалет-развалюху, конечно, снесут. Как известно, есть туалеты в торговых центрах и на автовокзале.

Будет наведен порядок с рекламными щитами.

Это по-настоящему революционный проект, который призван сделать «лицо» города привлекательным и современным. Ведь гости нашего города знакомство с Клином начинают именно с осмотра Привокзальной площади, и первое впечатление зачастую оказывается самым сильным.

Чтобы реализовать проект, администрация района наладила тесные деловые контакты с руководством торговых центров, с перевозчиками, с другими структурами.

«Только объединив усилия, мы сможем успешно решить все задачи к намеченному сроку – к концу октября этого года», - подчеркнул Алик Джамалович Мамедов.

Вместе с тем А.Д. Мамедов с критикой отозвался о руководстве Привокзального рынка.

«Хватит бегать, приходите, будем договариваться, - сказал А.Д. Мамедов, обращаясь к предпринимателям, - такие «игры» с государством недопустимы».



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.