Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » Уличные овощные развалы незаконны

  • 14.06.2013, 15:00

Уличные овощные развалы незаконны

Выездные инспектирующие рейды, которые периодически проводит отдел торговли, общественного питания и бытового обслуживания Клинской администрации совместно с сотрудниками полиции, отделом Роспотребнадзора, налоговой инспекции всегда приводят к конкретным результатам. Иначе и быть не может, ведь материалы для подобных проверок, как правило, предоставляют обычные клинчане, обращающиеся с жалобами в те или иные органы.

Принес конкретные результаты и очередной такой рейд, прошедший 11 июня. Участие в нем приняли и сотрудники клинских СМИ.

Во-первых, были выявлены грубейшие нарушения в организации торговли магазином «Белорусские продукты», что расположен по адресу: ул. К. Маркса, 72. Здесь продавец не смогла показать лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Вдобавок к этому, на информационном стенде нет ряда необходимых документов. Такая ситуация, прямо скажем, многих озадачила: магазин находится в центре города, неподалеку – учебные учреждения, районная администрация, а грубые административные нарушения – налицо.

Теперь этим торговым объектом вплотную займется полиция. Если лицензия не отыщется – алкогольная продукция будет изъята, магазин оштрафуют.

Еще больше вопросов вызвал у проверяющих стихийный развал, расположившийся у дома №62 на улице Чайковского, где шла несанкционированная торговля овощами и фруктами. Продавец, представившийся Эдиком, никаких документов не представил. Ничего вразумительного не смог сказать и подошедший хозяин торговой точки.

- Убирайте товар, - категорически сказала начальник отдела торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации Клинского района Диана Самарина, - подобные развалы вообще запрещены. Их нет в утвержденной схеме размещения нестационарных торговых объектов нашего района.

По словам Дианы Юрьевны, в таких объектах сейчас нет никакой необходимости. В удобных современных магазинах цены нисколько не выше, да и обмануть покупателей в торговых центрах непросто. На улице же обвесы и другие нарушения – обычное дело.

На наших глазах продавец стал загружать в машину ящики с овощами. Минут через десять подъехал наряд ППС – полицейские засвидетельствовали выявленные нарушения. Составили протокол.

Кстати, по новому областному закону на граждан, ведущих незаконную уличную торговлю, предусмотрен штраф на сумму от 4-х до 5 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей.

У торгового павильона ПСО «Эксперт», что на Бородинском проезде, были проверены еще два овощных развала.

Как выяснилось, у хозяев уличных торговых точек есть договора аренды на землю (арендодатель – ПСО «Эксперт»). Но этими договорами фактов нарушений торговли не прикрыть: ведь овощные уличные развалы запрещены. Повторяем: они и ни к чему: в городе сейчас явный переизбыток стационарных торговых объектов, эта сфера приобретает все более цивилизованные формы, и уличные бойкие зазывалы, выкрикивающие: «Не прахади мимо, дарагой, пакупай…» - уходят в прошлое.

Конечно, такие рейды дают немало пищи для размышлений. К примеру, мы, журналисты, решили больше ни в коем случае не покупать овощи и фрукты на уличных развалах. Если нашему примеру последуют все клинчане – вопрос решится сам собой: как известно, нет спроса, нет и предложения.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.