Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » Про «цветные» фасады и «забытые» ямы

  • 25.06.2013, 10:38

Про «цветные» фасады и «забытые» ямы

Летние проблемы инспекторов Госадмтехнадзора, конечно, отличаются от проблем зимних. Штрафы за несвоевременную уборку снега сменяются штрафами за поздний покос травы, или, например, летом всегда резко возрастает количество административных правонарушений за несанкционированный сброс мусора. Это в основном нерадивые дачники, которые выбрасывают пакеты с мусором на обочины дорог.

Однако есть и такие виды нарушений, которым никакое время года не подвластно. Один из таких - это административные нарушения по статье «Ненадлежащее состояние нежилых зданий, строений, сооружений…». Здесь всегда речь идет в первую очередь о фасадах. Приятно видеть красивый фасад любого здания. Это – своеобразная «визитная карточка» фирмы, об этом вам скажет любой хозяин, предприниматель. Однако он же расскажет и о том, какой вред наносят фасадам зданий, так называемые, «дикие граффитчики». Впечатление такое, что днем они специально высматривают только что отремонтированный фасад здания, чтобы под покровом ночи разрисовать его непонятными каракулями или просто нахулиганить нецензурными надписями. А ведь ответственность за содержание своего фасада несет его владелец, хозяин.

- Мы внимательно отлеживаем состояние фасадов нежилых домов, - рассказывает консультант территориального отдела №2 Госадмтехнадхора МО Ольга Леонидовна Чантурия. - Выписываем предписания, штрафуем. Так, не очень давно оштрафовали в Высоковске ООО «Торговый дом» на 10 тысяч рублей. Очень часто жертвами «диких граффити» становятся киоски «Союзпечати». Недавно им был выписан штраф на сумму 15 тысяч рублей. А во что превратился фасад «Юбилейного»!? А посмотрите на стены и заборы бывшего «Химволокна» - сплошь исписаны! А ведь это все – наш город, в нем мы живем, в нем воспитываем детей.

Вторая главная проблема, которая заботит сейчас инспекторов Госадмтехнадзора - это «раскопы», то есть состояние дорог, тротуаров и других территорий после проведения земляных работ. Закончили работать – яму закопать забыли. Или забросали землей, но не положили асфальт. Так именно произошло с фирмой «Лидер-Сервис». Они прокладывали теплосеть, нарушили дорожное покрытие и не спешили его восстановить. «Лидер-Сервис» был оштрафован на 25 тысяч рублей. И только после вынесения административного взыскания в виде штрафа дорога была приведена в порядок.

Хочется еще раз обратиться к руководителям всех рангов, - заканчивает О. Л. Чантурия, - с просьбой не относиться «с прохладцей» к существующим Законам. Выполнять их требования – не сложно, нужно просто желание. Выполнить то, что прописано, например, в ордере на производство земляных работ, намного проще и дешевле, чем платить потом штраф.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.