Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » Сняли забор, завезли песок, делают окна

  • 4.07.2013, 00:13

Сняли забор, завезли песок, делают окна

С наступлением летнего сезона активизировались работы на стройплощадке многоэтажного дома у Волоколамского моста.

Этот 300-квартирный дом не входит в официальный «Перечень проблемных объектов на территории Московской области» регионального правительства. Однако ситуация вокруг него все равно находится на контроле областного правительства.

Вопрос с несоблюдением сроков строительства данного дома был остро поставлен на региональном уровне еще в августе прошлого года, когда в Клин приехал областной министр по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью А.Б. Коган. Министр был чрезвычайно возмущен и пообещал руководителям компании-застройщика этого дома, что ими займутся полиция и прокуратура.

Угроза министра возымела свое действие, и вскоре в клинских СМИ была размещена официальная информация следующего содержания: «Дом на Волоколамском шоссе в г. Клин будет сдаваться посекционно. Первые три секции сдадут уже к концу 2012 года. Еще две секции сдадут к марту 2013 года. Оставшуюся шестую секцию (так называемая «красная кирпичная вставка») сдадут в середине 2013 года. Уже сейчас в доме ведутся работы по прокладке внутренних инженерных сетей (водопровода, канализации и отопления), установке окон. Достигнут прогресс в деле газификации дома».

Но все оказалось не столь оптимистично. В феврале 2013 года в Клину вновь обсуждался вопрос недостроя у Волоколамского моста с участием высоких чиновников из Комитета Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью.

На этом совещании было сообщено, что застройщик дома, зарегистрированное в Твери ООО «Омега-Гранд», на настоящий момент заключил 258 договоров долевого участия на общую сумму 528 млн. руб., в доме возведены надземная часть и кровля, остекление проведено не полностью, канализация завершена, готовность системы теплоснабжения – 80%, строительство наружного газопровода вообще не начиналось. Также было сообщено, что по ориентировочным подсчетам на достройку дома потребуется еще порядка 90 млн. руб.

Во время апрельского визита в Клин временно исполняющего обязанности губернатора Московской области А.Ю. Воробьева вопрос достройкой дома у Волоколамского моста вновь был поднят инициативной группой его соинвесторов. И только после этого на стройке дома начались хоть какие-то видимые изменения.

Вокруг стройплощадки был полностью демонтирован ограждавший ее бетонный забор. На прилегающие территории завезено большое количество песка для начала благоустроительных работ. Сейчас на стройке даже вновь появились рабочие – бригада сантехников из Твери ставит в квартирах отопительные батареи. Управление по строительству и жилищным вопросам администрации Клинского муниципального района также сообщает, что уже изготовлены окна для застекления угловой («красной») секции дома.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.