Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » Клинская автоколонна готовится к Олимпиаде

  • 9.07.2013, 23:31

Клинская автоколонна готовится к Олимпиаде

Клинская автоколонна №1792 ГУП МО «Мострансавто» получила на днях три новеньких автобуса марки ГолАЗ-5251. Пока они будут работать на местных пассажирских маршрутах, а потом их направят на сочинские Олимпийские игры.

По результатам прошлогоднего федерального конкурса для обеспечения перевозок спортсменов и зрителей сочинских XXII зимних Олимпийских игр (7-23 февраля 2014 года) и XI зимних Параолимпийских игр (7-16 марта) определены три транспортных оператора. Это Государственное унитарное предприятие пассажирского автомобильного транспорта Московской области «Мострансавто» (должно выставить 709 автобусов марки «ГолАЗ»), ОАО «Казанское пассажирское автотранспортное предприятие №1» (154 лицензионных автобуса «Хендай») и Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие «Пассажиравтотранс» (100 автобусов «СитиРитм» завода «Волжанин»).

Все автобусы, которые будут работать на обслуживании сочинских олимпийских объектов, созданы специально с учетом эксплуатации в горной местности в зимний период. В конце 2013 года из них сформируют в Сочи три временных автотранспортных предприятия, которые будут обслуживаться не только водителями, но и инженерно-техническим персоналом из Московской области, Казани и Санкт-Петербурга.

Олимпийские ГолАЗы разработаны и выпускаются ОАО «Голицынским автобусным заводом» (Одинцовский район Московской области), входящим в российский холдинг «Группа ГАЗ». Автобусы представлены тремя моделями: междугородний автобус особо большого класса ГолАЗ-6228, междугородний автобус большого класса ГолАЗ-5251 «Вояж» и туристический автобус большого класса ГолАЗ-5291 «Круиз» - соответственно на 63, 53 и 45 посадочных мест.

Все автобусы смоделированы на базе шведского шасси Scania с роботизированной коробкой передач, оснащены современными системами курсовой устойчивости, климат-контроля и навигации. На производство этих автобусов из федерального бюджета выделено 6,5 млрд. руб.

Сходящие с конвейеров ГолАЗы сразу поступают на «обкатку» в автоколонны «Мострансавто». На них проходит практику водительский состав, который вскоре будет направлен в Сочи.

Пять водителей из клинской автоколонны №1792 в январе-марте нынешнего года уже приняли участие в обслуживании тестовых соревнований в Сочи, работая на магистральных маршрутах между введенными в эксплуатацию олимпийскими объектами. В Сочи-2014 наша автоколонна, как сообщил ее директор Д.В. Пособилов, отправит 58 водителей. Они будут считаться находящимися в командировке и проживать в сочинских гостиницах.

После завершения Олимпийских игр в Сочи все подмосковные ГолАЗы вернутся в свои транспортные предприятия и продолжат работу на внутренних маршрутах Московской области.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.