• 11.07.2013, 12:32

Ремонтируют Ленинградку

Управление автомобильной магистрали Москва-С.Петербург (М-10 «Россия») полностью отремонтирует участок дороги в Клинском районе.

С 1 июля начаты активные работы по ремонту дорожного полотна на участке 72-83км Клинского района.

Согласно государственному контракту срок ввода объекта в эксплуатацию октябрь 2013 года, однако, сама дорога начнет полностью функционировать намного раньше. В работы, помимо снятия старого слоя асфальта и укладки нового, также входят замена барьерного ограждения, укрепление обочины, нанесение разметки, установка новых дорожных знаков, ремонт освещения.

Значительное увеличение нагрузки на дороги приводит к поиску новых, более совершенных материалов и технологий. ФКУ Упрдор «Россия» полностью ушло от традиционного асфальтобетонного покрытия – оно слишком недолговечно. Его сменил ЩМА – щебеночно-мастичный асфальтобетон. Этот материал гораздо долговечнее и выдерживает большие нагрузки, более стойкий к образованию колеи. Если бы не он, то покрытие пришлось бы менять каждый год. Также для укрепления дорожного полотна нами используется сетка Glasstex. Она позволяет сохранять форму покрытия и не расползаться при больших нагрузках.

Помимо этого, Управление дороги М-10 «Россия» в этом году построит два надземных пешеходных перехода на 84 и 87 км, отремонтирует две площадки для отдыха на 73 и 75км. Уже в этом году начнутся подготовительные работы по ремонту оставшегося участка 83 - 108км. В планах дорожников по Клинскому району - к августу 2014г. обеспечить проезд транспорта по новой и современной дороге.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.