Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » ООО «МегаСтрой» работает в Клинском районе уже много лет

  • 4.09.2013, 13:57

ООО «МегаСтрой» работает в Клинском районе уже много лет

Спортивная улица – одна из самых протяженных в городе, а своим названием обязана расположенному неподалеку стадиону «Строитель». Въезжая в Клин по Спортивной улице, хорошо видишь город послевоенной застройки, а на самом «видном» доме цифры «1953». Этот дом - Спортивная,11 – можно назвать одной из визитных карточек Клина! Совсем недавно он внешне заметно «омолодился» и посвежел, но работы на нем велись не только на фасадах.

- Мы понимали, что приступили к работе на одних из самых «знаковых» жилых домах города, - говорит генеральный директор ООО «МегаСтрой» Елена Васильевна Корбут. - Дома на Спортивной улице, № 11 и 15, представляют собой вместе с 13-м домом как бы «единый фасад» с арками и своеобразной «сталинской архитектурой». Поэтому к этой работе мы подошли особо ответственно.

На работах в доме №11 по Спортивной нужно остановиться подробнее, его знают все клинчане, и этот дом виден гостям нашего города одним из первых в «старом центре».

Но это внешне он всегда был «презентабелен». Жильцы некоторых квартир жаловались на сырость, в некоторых угловых комнатах зимой было холодновато. Сейчас фирмой ООО «МегаСтрой» фасады утеплены пенополистирольными панелями ПСБС-25, их толщина – 100 мм. Утеплен чердак, а до этого из чердачных помещений вывезено несколько десятков кубометров бытового мусора, приведены в порядок вентиляционные шахты.

Кровля на доме много десятилетий подряд была шиферная, теперь этот материал в строительстве и эксплуатации зданий практически не применяется. На доме сейчас «лежит» уже металлочерепица, площадь новой кровли - 1400 квадратных метров. Были заменены все деревянные стропила и другие строительные детали из дерева, выполнена противопожарная пропитка, применен антисептик.

Строители пытались (и у них это получилось) сохранить всю историческую особенность жилого здания.

- Старались все сохранить по максимуму, - говорит Елена Васильевна. – Внимательно изучили колористический паспорт дома, был выполнен новый дизайн-проект. Много думали о том, как сохранить все декоративные элементы: «звезды», цифры «1953», лавровые ветви на верней части уличного фасада. Получилось!

Полностью обновлена и цокольная часть здания. До второго этажа - керамогранит – это плитка из искусственного камня, а выше – так называемый «мокрый фасад».

А ведь цоколь этого жилого дома за 60 лет эксплуатации так обветшал, что «дотронуться было нельзя», да и других трудностей было много.

- Но все традиционные для того времени строительные «пояса» благодаря мастерству наших рабочих и смекалке инженеров мы сохранили! – заканчивает Елена Васильевна. – Это же можно сказать и про дом № 15 на Спортивной улице, который тоже совсем недавно мы отремонтировали.

ООО «МегаСтрой» работает в нашем городе уже много лет. Сейчас, в эти первые дни осени, эта фирма ведет работы по утеплению и ремонту кровли на улицах Дзержинского (дом 16), 50 лет Октября (дом 7), Мира (дом 13), 60 лет комсомола (дом 7/6 корп. 4) и Бородинскому проезду, дом 34.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.