Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » В городском парке Клина зимой будет вечерняя лыжня

  • 13.09.2013, 00:11

В городском парке Клина зимой будет вечерняя лыжня

«Лучший зимний отдых в будни – это не телевизор, а пробежка по вечерней лыжне! - так сказал ветеран клинского лыжного спорта Юрий Морозов. – У нас, в городе, на левом берегу Сестры, еще в семидесятые годы уже была хорошо освещенная лыжня, которая начиналась у «музыкалки» и, изгибаясь «восьмеркой» у «трех мостов», уходила «на кольцо» возле дома №42 на улице Мира. Было здорово! Освещение по всей лыжне было торшерное, катались здесь долгими зимними вечерами многие клинчане.

Поэтому в недавнем разговоре с директором Клинского городского парка культуры и отдыха Сергеем Гантимуровым наш корреспондент в первую очередь затронул эту тему: зима ведь придет и в наш новый парк!

- Да, конечно, мы будем создавать зимнюю лыжню! - ответил молодой руководитель. – Уже сейчас установлены восемь опор для торшерного освещения, они работают в штатном режиме. Установим еще тридцать опор. Такого количества светильников, думаю, будет достаточно для создания в парке протяженной лыжни.

(В скобках сразу хочется предупредить любителей вечерней езды на снегоходах: не «гоняйте», пожалуйста, по этой лыжне: печальный опыт уничтожения хорошей лыжной трассы был прошлой зимой на правом берегу, в Демьянове).

Кстати, совсем недавно в парке появилась круглосуточная охрана, теперь и вандалам «спуску не будет».

Наш городской парк, несмотря на наступление осени, каждый день «набирает обороты», устраивая всё новые площадки для отдыха, благоустраивая территорию, а руководство парка приобретает бесценный опыт работы с самыми различными возрастными категориями населения. А тянутся в парк и стар и млад!

- Вот совсем недавно, - продолжил Сергей Гантимуров, - закончили обустройство детской игровой площадки. Установили уже готовые малые формы, а по всей площади настелили красивый ярко-зеленый искусственный газон. Много пришлось поработать над основанием: здесь несколько слоёв песка, гравий, и каждый слой этого «пирожка» уплотнялся виброплитой. Сейчас полным ходом идут работы на спортивной площадке, она совсем рядом с улицей Мира. Здесь также делается хороший и надежный дренаж, но еще здесь есть и подпорная стенка, чтобы не допустить осыпания грунта на площадке – всё-таки разница уровней дает о себе знать. Вот сейчас монтируется опалубка под бетон подпорной стенки.

На площадке можно будет играть в волейбол, баскетбол, мини-футбол. Чтобы мячи далеко не разлетались – устанавливаются разноуровневые бортики. Вполне возможно, что зимой здесь будет заливаться каток.

И еще вот такая немаловажная деталь: полностью отремонтирован туалет. Отсюда вывезены десятки кубометров старой облицовочной и напольной плитки, а также ветхие трубы, отслужившая свой срок сантехника. Отревизирован, а, вернее сказать, сделан практически заново водопровод. Директор парка набирает штат рабочих. Уже принято трое рабочих по содержанию территории парка, они будут работать круглогодично, а это значит, что в нашем городе идет не тривиальная летняя «парковая кампания», а ведутся серьезные, планомерные и «с дальним прицелом» грамотные работы по претворению в жизнь губернаторской программы «Парки Подмосковья».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.