• 8.10.2013, 21:22

Новый АТАК в Клину

4 октября в в МДЦ «Стекольный» г. Клина прошли общественные слушания по обсуждению проекта планировки территории для размещения ТЦ «Атак» в п. 31 Октября.

Обсуждение под председательством В.В. Туманова, начальника управления по архитектуре и градостроительству, проходило бурно. Стороны разделились на два лагеря – «за» и «против», равнодушных по этому вопросу в зале не было. Наибольшее количество нареканий вызвал тот факт, что гипермаркет будут строить по соседству с храмом Ксении Блаженной. Озабоченность высказали жители и по поводу резкого увеличения потока транспорта на улицах поселка в связи с работой «Атака», узкой проезжей части дорог, на которой большегрузам не развернуться, и опасения, что парковочных мест у «Атака» не хватит, и автомашины начнут парковать во дворах.

Те, кто были «за» строительство центра, говорили о низких ценах на товары в магазинах этого сетевика, значительном ассортименте предлагаемой продукции и шаговой доступности гипермаркета. На соседство строящегося торгового центра с храмом нашелся аргументированный ответ – на ул. Гагарина «Атак» также соседствует с храмом, и никому это не мешает.

Представитель строительной организации «Стройград» озвучил собравшимся в зале клинчанам несомненные плюсы строящегося центра. Это 45 рабочих мест, а по статистике до 70 % принятых на работу составляют местные жители; и максимальная удаленность от домов (100 м) разгрузочных площадок. К тому же центр будет работать с 9 до 22 часов, не мешая ночному отдыху жителей. Со слов представителя, земля принадлежит собственнику – инвестору «Атака».

Представитель «Стройграда» заверил жителей, что дорога будет расширена за счет территории ТЦ. Кроме того, инвесторы сделали официальный запрос в Епархию Московской области и получили ответ, который он зачитал. Если строительство не затрагивает границы территории храма и не перекрывает дороги, ведущие к нему, то при выполнении этих условий Епархия не видит препятствий для осуществления строительства.

Говорили и о коммерческой составляющей вопроса. Вполне возможно, что из-за открытия в поселке 31 Октября нового гипермаркета обострится торговая конкуренция. Представитель инвестора сообщил, что «Атак» принимает долевое участие в строительстве социальных объектов Клина, при этом он озвучил сумму, ушедшую на это, – больше 15 млн. руб.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.