Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » В Клинском военкомате идет призыв

  • 10.10.2013, 10:12

В Клинском военкомате идет призыв

За последние годы престиж военной службы, действительно, вырос, хотя и проблемы остаются. Многие призывники имеют серьезные заболевания, которые не позволяют им встать в ряды защитников Отечества.

По словам Александра Дудина, начальника отдела военного комиссариата Московской области по г. Клин и Клинскому району, в этот раз от Клинского района нужно направить в Вооруженные Силы 85 парней – это на 5 человек меньше, чем призывали по плану осенью 2012 года. На 14 октября запланирована первая отправка новобранцев.

В последние годы условия срочной службы претерпели ряд серьезных изменений. Практически все время отдается занятиям, нет нарядов по столовой, хозяйственные работы выполняют гражданские фирмы.

В казармах оборудуются душевые с горячей водой, после обеда обязательный час отдыха. Вместо сапог – ботинки с берцами. Портянок нет. Можно пользоваться мобильными телефонами. Ежемесячное денежное довольствие солдат (2000 рублей) переводится на банковские карточки. Есть и другие приятные перемены. Только служи, осваивай свою воинскую специальность.

С 1 августа этого года внесены изменения в статью 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся прохождения срочной службы гражданами, приехавшими в Россию и принявшими российское гражданство. Теперь такие лица могут быть призваны в Вооруженные Силы РФ, даже если они уже отслужили раньше у себя, на бывшей родине. Только бывшим гражданам Таджикистана и Туркменистана (уже отслужившим на родине) не грозит перспектива службы в российской армии – эти страны подписали соответствующие договоры с Россией.

В Клинском районе есть новобранцы из числа лиц, сменивших гражданство. Они тоже могут быть призваны.

Какие бы изменения не происходили, звание воина, защитника Отечества всегда в России многое значило. Армия остается для молодых людей незаменимой школой жизни, периодом возмужания, гражданского становления.

Важно и то, что именно в армии многие парни находят применение своим знаниям и способностям, а кто-то решает и дальше продолжать службу уже в качестве контрактника.

Государство сегодня направляет большие средства для решения социальных вопросов военнослужащих и членов их семей. Это делает военную службу еще более привлекательной.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.