Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » Над железной дорогой в Клину проляжет новый пешеходный мост

  • 11.10.2013, 13:21

Над железной дорогой в Клину проляжет новый пешеходный мост

С весны 2013 года на станции Клин ведутся масштабные строительные работы. По сути, прилегающая к вокзалу территория превратилась в строительную площадку. Со стороны улицы Трудовой начали устройство нового крытого пешеходного перехода. Выросли бетонные опоры, а вскоре первое пролетное строение застыло над железной дорогой.

Работы выполняет подрядчик из Москвы - ООО ФСК «Мостоотряд-47». Заказчик – Октябрьская железная дорога. Данный объект в Клину возводится в рамках реализации инвестиционной программы «Предупреждение травматизма граждан на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД». Одновременно проводится капитальный ремонт пассажирских платформ. В Клину 4-я платформа уже отремонтирована. В планах – ремонт 3-й платформы, так что пассажирам придется набраться терпения – неудобства, вызванные стройкой, неизбежны. 8 октября проходил монтаж второго пролетного строения. Огромная металлическая конструкция соединила опоры. Это – центр будущего пешеходного перехода.

Начали обустраивать подходы и со стороны Привокзальной площади. Уже выросла горка песка, подведена специальная техника. Правда, на пути строителей возникло неожиданное препятствие: рядом находится аптека «Вита Фарм». Аптека не вписывается в проект, нужно решать этот вопрос. Как рассказала нам начальник станции Клин Елена Пищулина, сейчас данным вопросом занимаются специалисты юридического отдела ОАО «РЖД». Вполне возможно, что придется обращаться в суд.

Пешеходный переход будет крытым. С двумя удобными сходами на платформу. Старый переход, конечно, разберут. Если не будет возникать осложнений в ходе строительства – весной 2014 года объект может быть сдан в эксплуатацию. Есть и планы по капитальной реконструкции самого здания вокзала. При этом исторический облик здания, построенного в 1861 году, сохранят. Вполне возможно, что на перроне возведут павильон с кассами и турникетами. Такие павильоны уже построены на некоторых вокзалах. К примеру, в Твери уже привыкли к турникетам, хотя, удобным для пассажиров этот контроль не назовешь. Нередко те, кто спешат, просто перепрыгивают через турникеты, да и сами павильоны комфортными не назовешь. Они тесноваты, и при большом скоплении людей нередко к турникетам образуются большие очереди.

Но не будем о плохом. Постепенно территория, прилегающая к вокзалу, преображается, обновляется. Идет реконструкция и самой Привокзальной площади (правда, уж очень медленными темпами). Пройдет еще немного времени и не станет старого моста, который исправно долгие годы служил клинчанам. Появится новый переход. С крышей над головой. С удобными сходами на платформы. Скорее бы…
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.