Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » Квадратные метры жилья будут расти

  • 31.10.2013, 11:44

Квадратные метры жилья будут расти

Было время, когда в Клину не строилось жилье или строилось, но мало. А нет строительства – нет полноценного развития. Сейчас ситуация изменилась. На встрече с журналистами местных СМИ глава Клинского района А. Н. Постригань тему строительства жилья назвал темой №1 для районной администрации.

И дело здесь не только в строительстве жилья для переселенцев из аварийного жилья, которое продолжается в районе. Кстати, по объему строящегося жилья по данной областной программе Клинский район занимает лидирующее место в Подмосковье.

– Начинается строительство второй очереди Акуловской Слободы, - сказал А. Н. Постригань.

– Все вопросы, возникшие с сетями, да и многие другие, мы решили. Вторую очередь мы также берем под свою ответственность - застройщик ООО «КлинСтройДом» не справился со своими обязательствами. Так что дольщики не должны волноваться. К октябрю следующего года мы планируем это строительство завершить. Районная администрация входит в новую программу по строительству жилья по целевой программе Московской области «О поддержке отдельных категорий граждан при улучшении ими жилищных условий с использованием ипотечных жилищных кредитов на 2013-2024 годы».

– Мы включаем не только педагогов и медицинских работников в эту программу,- сказал Александр Николаевич, - но и работников сферы культуры, ЖКХ, физической культуры и спорта. Словом, все, кто связан с бюджетом и работой муниципалитета, могут заключить договора на строительство жилья. Дома будем строить в Майданове. Глава района рассказал, что сейчас районная администрация ведет переговоры с банками о льготной ипотеке для участников строительства. Уже есть договоренность о том, что банки дадут ипотечный кредит под 11,5 %, а 2,5 % берет на себя районный бюджет. Так что создаются благоприятные условия для участников данной программы.

А. Н. Постригань рассказал, что в Клин пришел новый застройщик, который будет вести большое строительство жилья - порядка 150 тысяч кв. м (по левую сторону на выезде из Клина в московском направлении). Там планируются детские сады, открытый стадион, торговый центр, прочая инфраструктура. Что ж, город растет вширь, а это, несомненно, радует.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.