• 22.11.2013, 20:23

Ультиматум АТАКу

21 ноября в рамках серии рабочих поездок по городам Подмосковья Клин посетил заместитель председателя правительства Московской области по вопросам строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Г.В. Елянюшкин.

Главной целью визита зампреда стал личный осмотр торгового центра «Атак» на улице Чайковского, уже почти год работающего без разрешения на ввод в эксплуатацию. Непосредственно на месте Г.В. Елянюшкин дал следующее заключение: «Нарушения вопиющие. Объект построен, откровенно, «по беспределу», с нарушением всех действующих норм и правил. А это большое пролетное здание, и оно может не выдержать зимних снеговых нагрузок. Допустить угрозу жизни людей мы не можем. Этот объект либо должен быть приведен в соответствие с требованиями закона, либо должен быть закрыт».

Г.В. Елянюшкин также добавил, что если владельцы не закроют этот «Атак» сами, то муниципальным властям будет необходимо применить к ним меры принуждения - отключить супермаркет от инженерных коммуникаций и перекрыть подъезды к нему.

На следующий день эти ультимативные требования были оформлены в виде соответствующего решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности при администрации Клинского муниципального района.

Брэнд «Атак» принадлежит французской компании Atac, входящей в Groupe Auchan («Ашан») и представленной в России ООО «Атак». В Российской Федерации сейчас действуют около 80 супермаркетов «Атак», причем половина из них располагается в Московской области. В одном только минувшем октябре в Подмосковье открылись сразу три новых «Атака» - в Дубне, Истре и Лыткарине. «Атаки» со своими относительно низкими ценами повсеместно создают невыносимую конкурентную среду и для местных ритейлеров, и для сетевиков федерального уровня.

Генподрядчики «Атака» практически во всех подмосковных городах ведут себя крайне бесцеремонно - работают без разрешения на строительство и без разрешения на ввод магазинов в эксплуатацию. Руководство клинского генподрядчика «Атака» - ООО «СтройГрад» это объясняет тем, что инвестор просто не в состоянии вынести длительности сроков оформления разрешительной документации. По такому принципу в Клину был построен и первый «Атак» на Привокзальной площади, и так же сейчас строится четвертый - на поселке 31 Октября.

Новое руководство Московской области начало наступление на «Атаки» сразу по нескольким направлениям. Недавно, к примеру, сразу у 11 подмосковных супермаркетов этой сети было приостановлено действие лицензии на продажу алкогольной продукции.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.