• 12.02.2014, 14:50

Что будет с «Клинмолоко»?

Клин наполнен слухами о скором закрытии Клинского молокозавода. Говорят с сожалением: не одно десятилетие это предприятие поставляет на прилавки магазинов вкусную молочную продукцию: кефир, масло, творог. И клинчане даже считают эту продукцию своеобразным клинским брэндом. Впрочем, клинские сельхозпроизводители относятся к этому прохладно: с Клинским молокозаводом они давно не работают.

Сам по себе факт неприятный: из-за закрытия предприятия пострадают люди, которые вынуждены искать работу, Клин лишится продукции, к которой привыкли жители.

27 января внеочередное собрание акционеров ЗАО «Клинмолоко» приняло решение о прекращении производственной деятельности предприятия в течение ближайших двух месяцев.

ЗАО «Клинмолоко», образовавшееся в 1998 году на базе активов обанкротившегося ЗАО «Лактоз», в силу различных субъективных обстоятельств, всегда было предприятием практически закрытым для внимания клинской общественности. О причинах его нынешнего кризиса тоже нет никаких официальных сообщений, поэтому о них приходится только предполагать.

Начнем с того, что основная часть рынка молочной переработки Московского региона давно поделена между несколькими крупнейшими игроками, среди которых такие могущественные корпорации с иностранным капиталом, как ОАО «Вимм-Билль-Данн» и ООО «Данон Индустрия». Конкурентную борьбу они ведут очень жестко, неизменно предлагая аграриям самые высокие закупочные цены.

В дополнение к неравной конкуренции в отрасли постоянно увеличивается себестоимость производства в связи с ростом цен на электроэнергию, газ, воду, сырье, упаковку, моющие средства. Объемы реализации готовой продукции, в свою очередь, напрямую увязываются с возможностью удовлетворять непомерные аппетиты владельцев ведущих торговых сетей, плотно контролирующих розницу.

В такой ситуации ЗАО «Клинмолоко» еще и пришлось нести непомерный груз славных советских времен - использовать избыточные производственные мощности, дополнительно увеличивая тем самым свои расходы. Свою негативную роль играла и архаичность используемых технологий: молоко в пленочной упаковке со сроком хранения 72 часа, на мой взгляд, уже никак не соответствует массовому потребительскому спросу XXI века.

Последней каплей для ЗАО «Клинмолоко», возможно; стало январское подорожание доллара по отношению к рублю с очевидными перспективами скорого увеличения себестоимости абсолютно всей производимой продукции. Ну а после закрытия предприятия, надо полагать, его промплощадка пойдет по привычному клинскому пути - будет отдана на откуп непрофильным арендаторам. Хотя время покажет.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.