• 12.03.2014, 21:59

За землю надо платить

Налоги составляют значительную часть доходов районного бюджета. Скажем, если, налог на доходы физических лиц работодатели платят исправно, то земельный налог местный бюджет в полной мере недополучает.

Поменять ситуацию стремятся районные власти. Глава района А.Н. Постригань провел совещание по проблеме собираемости земельного налога в районе. Вместе с главами сельских поселений он пытался выяснить, что мешает решить эту проблему.

Начальник УФНС по Клинскому району Л.Е. Чабанова сообщила что, недоимка по налогу на землю физических лиц составила около 88 млн рублей, по юридическим – 90. Одна из причин - много земельных участков не находятся на кадастровом, а следовательно, и налоговом учете. По словам главы района, ситуацию можно изменить только тогда, когда будет составлен полный реестр земли Клинского района с указанием собственников – физических и юридических лиц. В этом направлении сейчас работают главы поселений.

На совещании глава сельского поселения Зубовское Е.В. Сизова продемонстрировала карту земель поселения, стоящих на кадастровом учете. Некоторые владельцы, чаще всего физические лица, не спешат оформлять землю. С ними сельская администрация проводит работу. Еще сложнее обстоит ситуация с крупными собственниками земельных участков. Дело в том, что эти собственники путем судебных разбирательств обжалуют кадастровую стоимость земли и она становится меньше. «К сожалению, еще не наработана арбитражная практика в этом вопросе. Но сидеть сложа руки нельзя – надо активно работать в этом направлении»,- подчеркнула Л.Е.Чабанова.

Собираемость налогов находится на контроле главы района. Это очень важно: чем больше налогов собирают в районе, тем больше решается вопросов в социальной сфере и ЖКХ.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.