Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » Клин входит в пятерку благоустроенных городов области

  • 19.05.2014, 22:05

Клин входит в пятерку благоустроенных городов области

14 мая с плановым рабочим визитом Клинский муниципальный район посетила начальник Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Т.С. Витушева. Главной целью визита было ознакомление непосредственно на месте с ситуацией по вывозке твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора с территорий садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). Эта ситуация во всех муниципальных образованиях нашего региона отличается большой проблемностью, и ее урегулирование губернатором А.Ю. Воробьевым рассматривается сейчас в качестве одной из приоритетных текущих задач областного правительства.

На территории Подмосковья располагаются порядка 11 000 СНТ и ежегодно, по официальным данным, они производят до 1,5 млн кубических метров различного бытового мусора. Прямых законодательных норм, обязывающих правления СНТ заключать договора на вывоз мусора, не существует, и муниципалитетам практически повсеместно приходится решать эту проблему путем взывания к совести и применения различных способов административного давления.

Ситуация осложняется и чисто экономическими обстоятельствами. Среди членов СНТ присутствует много финансово несостоятельных пенсионеров, которые либо вообще отказываются платить за услуги по вывозу мусора, либо одобряют контакты руководства своих СНТ с нелегальными предпринимателями, задешево вывозящими мусор в ближайшие лесные массивы.

По Клинскому муниципальному району Т.С. Витушева озвучила следующую информацию: из 293 зарегистрированных здесь садоводческих товариществ только 189 заключили на 2014 год соответствующие договора на оказание услуг по вывозу бытового мусора, то есть всего около 65%. Представители районной администрации в данной связи пояснили, что вне договорных рамок оказались в основном мелкие СНТ или не имеющие к себе приемлемых подъездных дорог. Одновременно было высказано пожелание делать оценочные заключения по этому вопросу, ориентируясь не на количество юридических лиц, а на количество садовых участков, что, естественно, будет давать совершенно другое процентное соотношение.

Был высказан по сути вопроса и ряд других пожеланий. В частности, указывалось на необходимость активизации борьбы с нелегальными мусоровозами, чьими рекламными телефонными номерами сейчас обито множество придорожных столбов и деревьев. Т.С. Витушева также посетила два расположенных к северу от города Клина СНТ – «Урожай» и «Лесная поляна» в составе 1180 и 564 земельных владений соответственно. Товарищество «Лесная поляна» было представлено в качестве идеального: договор на вывозку мусора заключен со специализированной организацией, мусоросборочные бункеры сверкают свежей краской. В «Урожае» - наоборот: документальный договор на 2014 год ни с кем не заключен. В ходе общения с дачниками Т.С. Витушева дала им понять, что используемые способы вывоза мусора будут находиться в прямой зависимости от той помощи, которую областные и муниципальные власти смогут оказывать СНТ при решении вопросов, связанных с инженерными сетями и дорогами.

В самом городе Клину Т.С. Витушева осмотрела его лучшую детскую площадку – комплекс игровых и спортивных городков, расположенный во дворе девятиэтажки по адресу: ул. 60 лет Комсомола, 7/6, корп.1 и построенный в прошлом году в качестве специального подарка от губернатора Московской области А. Ю. Воробьева. Здесь Т.С. Витушева обсудила с главой района А.Н. Постриганем вопросы участия Клина в новой областной программе строительства дворовых детских площадок. Т.С. Витушева также еще раз официально подтвердила, что в текущем рейтинге Госадмтехнадзора Московской области Клин входит в пятерку самых чистых и благоустроенных городов Подмосковья.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.