• 24.07.2007, 20:10

Время сенокосное

Для общественного стада района в 6,3 тысячи коров необходимо заготовить по 22 центнера кормовых единиц. Это посильная задача для механизаторов, поскольку в их распоряжении только многолетних трав 12,4 тысячи гектаров.

К 16 июля скошены травы с 8,4 тысячи гектаров. И заготовлено 3700 тонн сена, 36,6 тысячи тонн сенажа. До 1 августа эти травы должны быть скошены полностью, иначе они потеряют свои питательные качества. Да и зерновые уже к концу месяца подойдут.

На уборку хлебов, которых, правда, у нас немного, придется перебрасывать механизаторов с сенокошения. Поэтому к 1 августа необходимо закончить обкос многолетних трав и переходить на скашивание однолетних и силосных культур, причем их убирать необходимо в оптимальной фазе спелости, т.е. когда они сочные, неперестоялые.

Ряд хозяйств уже сумел заложить нужное количество сена и сенажа. Среди них — «Колхоз «Рассвет», сельхозартель «Новостройка», ЗАО «Круговская птицефабрика». Особенно выделяется своими успехами «Колхоз «Рассвет», здесь заготовлено 750 тонн сена (100 процентов), 5 тысяч тонн сенажа (100 процентов) и в то же время в запасе 500 гектаров нескошенных естественных трав. Несколько сдало темпы на заготовке кормов ООО АСТ «Колхоз «Клинский», где из двухсот необходимых тонн сена заготовлено только 80 тонн, сенажа заложено 1500 тонн из 4300 тонн плановых. И пока на одну условную голову имеют 7,9 центнера кормовых единиц, в то время как по 20 центнеров у ЗАО «Нива», в ООО «Колхоз «Петровский».

Хотя каждое хозяйство само решает, каким кормом обеспечивать стадо и получать товарное молоко и иметь от него доходы. В этом хозяйстве запланировано иметь силоса 4 тысячи тонн, в ямах пока – 800 тонн. А времени остается все меньше.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.