Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » Ее призвание — помогать людям

  • 26.07.2007, 21:26

Ее призвание — помогать людям

В 90-е годы — годы зарождения службы — в органах социальной защиты населения работали в основном сотрудники, не имеющие специального образования. Случайные люди здесь долго не задерживались, оставались не равнодушные к чужим проблемам, всегда готовые прийти на помощь. Ни для кого не секрет, что до сих пор социальная служба держится на отзывчивых людях, одна из них — Татьяна Дмитриевна РЫЖЕНКОВА, заведующая отделом обеспечения социальных гарантий.

БТИ Клин

После окончания МИЭТ Татьяна Дмитриевна работала инженером-технологом на заводе радиоэлектронной аппаратуры. По семейным обстоятельствам работу пришлось оставить, и в 1995 году она пришла в Клинский комитет социальной помощи населению в центр социальной помощи семье и детям «Семья». Директор центра, присмотревшись к новенькой, доверила ей возглавить отделение по работе с пожилыми гражданами и инвалидами и не ошиблась. Приветливая, терпеливая, аккуратная во всем, Татьяна Дмитриевна снискала уважение среди людей этой категории своим уважительным отношением к ним. Она до сих пор помнит фамилии, имена и отчества всех клиентов, в судьбе которых принимала участие. В 1997 году, возглавив работу центра, она поступила в РГСУ на факультет «Социальная работа», считая, что знаний не достаточно, чтобы профессионально руководить таким большим коллективом. Тогда в штате центра насчитывалось более 40 работников.

Татьяна Дмитриевна умело применяла на практике знания, приобретаемые в процессе учебы. Новая работа прибавила новые обязанности, наложила больше ответственности. Поэтому Татьяна Дмитриевна старалась совмещать работу с учебой так, чтобы одно другому не мешало. В 1999 году она получила красный диплом, и когда перед руководством комитета в 2000 году встал вопрос, кому возглавить отдел по работе с дезадаптированными группами населения, ее кандидатура прошла единогласно. Еще во время работы в центре «Семья» Татьяна Дмитриевна приобрела огромный опыт работы по взаимодействию с общественными организациями, была избрана членом районного Совета ветеранов, вела большую работу по информированию актива ветеранского совета по законодательству. Новая работа захватила Татьяну Дмитриевну: она с интересом и творчески выполняла свои обязанности, не забывая прежде всего об ответственности перед людьми, которые обращались за помощью в отдел.

С 2005 года Татьяна Дмитриевна возглавляет отдел обеспечения социальных гарантий. Ее фотография помещена на Доску почета Клинского управления социальной защиты населения. Для таких, как Татьяна Дмитриевна, в работе мелочей не бывает. Она все доводит до конца, опираясь на законодательство. Умение Т.Д. Рыженковой доступно и грамотно дать разъяснение по любому направлению деятельности отдела способствует укреплению авторитета службы социальной защиты среди населения. Многие клиенты до сих пор благодарны ей за участие в их судьбе и разрешение, казалось бы, неразрешимых ситуаций в их жизни.

ВВС Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.