• 26.07.2007, 21:29

Лето туристическое

Управление по делам туризма совместно с управлением образования провело Пятый летний туристический слет команд учащихся образовательных школ г. Клина и Клинского района. Слет проходил в течение трех дней на живописных берегах реки Нудоль поблизости с деревней Щекино.

«Наши летние туристические слеты,— говорит директор МУ «Управление по делам туризма» Г.Н. Комракова, — проводятся в первую очередь с целью популяризации и развития туризма среди учащихся школ района, а также обмена опытом и укрепления дружеских отношений между детскими туристическими объединениями».

В слете приняли участие восемь школьных команд. Каждая состояла из трех мальчиков и трех девочек, 1993-1994 годов рождения. Все команды имели полный комплект специального снаряжения и походный запас продуктов питания для нескольких дней проживания в полевых условиях.

Первым делом участники слета разбили палаточный лагерь, где учитывалось все, начиная с устройства очагов и кончая наличием аптечки, и только после этого приступили к основной соревновательной части.

В конкурсе «Топографический диктант» ребята продемонстрировали свое умение работать с картами. Затем наступила очередь навыков вязать веревочные узлы — прямой, шкотовый, восьмерка–проводник и т.п. Следом прошла викторина на знание истории Клинского края.

Апофеозом конкурсных испытаний стало прохождение «тропы туриста» — полосы препятствий, состоящей из семиметрового «волчьего лаза», «болота», бревенчатой переправы, крутых спусков и не менее крутых подъемов. Естественно, что после потребовалась и некоторая эмоциональная разгрузка в виде мини-футбола, пионербола и задушевных бардовских песен у костра.

Итог слета: первое место поделили клинская школа № 4 (победитель прошлого года) и школа «Юность», второе место — школа № 7 и высоковская № 4, третье место было присуждено Слободской школе, ставшей лучшей на «тропе туриста».

Клинский туристический сезон, однако, на этом не закончился. Сразу после слета группа из 12 клинских школьников под руководством главного специалиста управления по делам туризма А.М. Ильина совершила четырехдневный поход по лесам, полям и достопримечательностям Калужской области. А на ближайшее время в Клину готовится проведение Шестого межрайонного туристического слета. В управление по делам туризма уже поступили заявки на участие из Шатуры, Егорьевска, Солнечногорска, а также от полудесятка клинских предприятий и организаций. Здесь уже все будет по-взрослому — вплоть до форсирования водных преград.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.