Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » В больничном комплексе открылся бассейн

  • 31.07.2007, 21:11

В больничном комплексе открылся бассейн

Вода - это не просто жидкость, из которой на 70%, как говорят ученые, состоит человеческий организм. При грамотном использовании вода поистине может стать «живой». Благоприятное действие водной среды на организм человека, будь это плавание в открытом водоеме или занятия лечебной физкультурой в бассейне, известны давно. О пользе водных процедур мы сегодня поговорим с врачом - методистом отделения восстановительной медицины и реабилитации Клинской городской больницы Инной Васильевной ГЛЕБОВОЙ.

- При занятии в бассейне, человек находится в необычной для него среде - воде, что способствует более активному функционированию всех жизненных систем организма. Сочетание движений и дыхания в воде хорошо влияет на развитие экскурсии грудной клетки, увеличение жизненной емкости легких и эластичности тканей. Вода оказывает массирующее действие на тело человека, в результате происходит усиление циркуляции крови и лимфы. Улучшая кровообращение в целом, плавание способствует усилению притока крови к сердцу и устранению застойных явлений.

- И теперь все эти возможности для лечения и оздоровления есть в нашем больничном комплексе?

- Да, наш бассейн открыт на базе лечебно-профилактического учреждения, поэтому мы можем предложить программы не только для практически здоровых людей, но и для тех, кто имеет функциональные заболевания и уже пробовал заниматься в группах здоровья, но, получив обострение, навсегда отказался от тренировок. Наши здоровье сберегающие методики позволяют не усугублять уже имеющиеся нарушения и поддерживать тренированность вашего организма, соблюдая принцип «не навреди! « Показаниями для посещения такого бассейна, как наш, где в процессе занятий наряду с комплексом упражнений проводятся сеансы гидромассажа, дается нагрузка противотоками и специальным лечебным душем, является целый ряд заболеваний внутренних органов. Таких как сердечнососудистая система, органы дыхания, пищеварения, нарушения обмена веществ и эндокринные расстройства. Помимо этого, физические упражнения в воде целесообразны при дефектах осанки, деформациях позвоночника, заболеваниях локомоторного аппарата и состояниях после хирургического вмешательства.

- С лечением понятно. Однако вы заявляете и о мощных оздоровительных программах, в том числе и похудании с помощью занятий в бассейне. Расскажите, как это происходит.

- Соприкосновение с телом большой массы воды способствует значительному охлаждению его, так как теплопроводность воды почти в 30 раз превышает теплопроводность воздуха. В связи с этим потери тепла организмом восполняются путем повышения теплообразования, на что тратится много энергии и как следствие снижается масса тела. В свою очередь стимуляция кровообращения обеспечивает эффективную доставку кислорода не только к работающим мышцам и внутренним органам, но и к коже, подкожной клетчатке, что важно при борьбе с целлюлитом. Если присовокупить к этому влияние саунотерапии, которая также входит в сеанс посещения нашего бассейна, эффект не заставит себя ждать.

- Бассейн функционирует при отделении восстановительной медицины и реабилитации. Значит ли это, что им могут пользоваться только пациенты Клинской городской больницы?

- Действительно, бассейн открыт при отделении, но работает он для всех желающих при наличии у них специальной медицинской справки для посещения бассейна. Сейчас мы организуем группы лечебной физкультуры, которые будут заниматься под руководством опытных врачей-методистов высшей категории. Важно, что вода, создавая дополнительное сопротивление при движении, дает достаточную физическую нагрузку каждому занимающемуся, независимо от темпа и амплитуды его движений. Таким образом, в наших группах могут заниматься люди с любым уровнем физической подготовки. Кроме групп лечебной физкультуры, в комплексе мероприятий по общему укреплению и оздоровлению организма организуются группы аквааэробики.

- Аквааэробика сейчас является одним из самых модных и активно развивающихся направлений, в чем ее плюсы?

- Об эффективности физических упражнений в воде мы уже говорили, но важен и психологический аспект. Часто у людей с избыточной массой тела и проблемами с фигурой при занятиях в группе возникает чувство дискомфорта, из-за того, что они неуклюжи или делают что-то не так. При занятиях аквааэробикой за счет преломляемости воды занимающиеся не могут наблюдать за действиями друг друга, не нужно никого стесняться. Еще за счет снижения нагрузки на опорно-двигательный аппарат в условиях водной среды появляются облегченные условия для тренировки, снижается риск получения травм. Поэтому психологическая переносимость аквааэробики более легкая, чем фитнеса.

- Какие еще актуальные методы лечения и оздоровления вы можете предложить своим пациентам?

- Мы стремимся наиболее полно и эффективно использовать современные методы реабилитационной и восстановительной терапии. Поэтому в ближайшее время у наших пациентов появится возможность получать курсы лечебного сна, ароматерапии и рефлексотерапии. Само расположение Клинской городской больницы предоставляет нашим пациентам экологически чистую атмосферу, гармонично настраивая на выздоровление. А дальнейшая работа по внедрению новых технологий и сотрудничество с ведущими клиниками России позволяют нам постоянно совершенствовать лечебный процесс и расширять перечень методик, применяемых при физической реабилитации у наших пациентов. Все вопросы по посещению бассейна можно задать по телефону 7-01-66 (отдел маркетинга).
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.